previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus odoratus L., Sp. Pl.: 46. 1753.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Mariscus ferax (Rich.) C.B.Clarke in Hook f., Fl. Brit. India 6: 624. 1893;

Vernacular Name(s) : Gandha ghasi (Bangla); Fragrant Flat Sedge (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণ কান্ড ৩০-১০০ সেমি লম্বা, গোলাকার, ত্রিকোণাকার, গোড়া কন্দাল। পাতা মূলীয়, ফলক ৩০ সেমি × ৪-১২ মিমি পর্যন্ত লম্বা, রেখাকার, শীর্ষ খর্বকায় স্থূলাগ্র, খসখসে, পত্রাবরণ বাদামি থেকে লালচে বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৬-৮টি, দীর্ঘটি ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল বা হ্রাসকৃত কয়েকটি গুচ্ছের স্পাইকলেট, ৫-২০ × ৫-২০ সেমি, প্রাথমিক শাখা ৫-১২টি। স্পাইক আয়তাকার-বেলনাকার। স্পাইকলেট ২০-৬০টি প্রতি স্পাইকে, রেখাকার ১০-২৫ × ১.০-১.৫ মিমি। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ২.০-৩.৫ × ০.৯-১.০ মিমি, হলদে, ৭-৯ শিরাল। পুংকেশর ২ বা ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার-রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট রেখাকার-বিডিম্বাকার, ১.৫-২.০ × ০.৫-০.৭ মিমি, ত্রিকোণাকার, লালাভ-বাদামি, তীক্ষ্মাগ্র। ফুল এবং ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা বা জলাভূমি, রাস্তার পাশ, ধান ক্ষেত; নিম্ন উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial herbs. Culms 30-100 cm tall, slender, triquetrous, base bulbous. Leaves basal, blade up to 30 cm × 4-12 mm, linear, apex shortly acuminate, scabrid; sheath brownish to purplish brown. Involucral bracts 6-8, the longest up to 50 cm long. Inflorescence simple or reduced to a cluster of few spikelets, 5-20 × 5-20 cm, primary branches 5-12. Spikes oblong-cylindric. Spikelets 20-60 per spike, linear, 10-25 × 1.0-1.5 mm. Glumes ovate to ovate-elliptic, 2.0-3.5 × 0.9-1.0 mm, yellowish, 7-9 nerved. Stamens 2 or 3, anthers oblong-linear. Stigmas 3. Nutlets cylindric-obovoid, 1.5-2.0 × 0.5-0.7 mm, trigonous, dusky brown, apiculate. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Open wet or marshy places, waysides, rice fields; at low altitude.

Distribution: Bandarban and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.