previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus pilosus Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 354. 1805.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Pasha kathai (Bangla); Fuzzy Flat Sedge (English);

Description


বক্রধাবকযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ২৫-১০০ সেমি লম্বা, সুস্পষ্ট ত্রিকোণাকার। পত্র ফলক প্রশস্ত রেখাকার, ২০-৫০ সেমি × ৬-১৩ মিমি, কিণারা খসখসে, শীর্ষ ক্রমান্বয়ে সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ সবুজাভ থেকে লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৫টি, দীর্ঘতমটি ৫০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক, ছড়ানো বা গুচ্ছাকার, প্রাথমিক শাখা ৩-৮টি। স্পাইক আয়তাকার, মঞ্জরি অক্ষ ঘন দৃঢ় রোমশযুক্ত। স্পাইকলেট ৫-২৫টি প্রতি স্পাইকে, রেখাকার-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৫-১৫ × ১-২ মিমি, চ্যাপ্টা থেকে প্রায় গোলাকার। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে ব-আকৃতির-ডিম্বাকার, ১.৮-২.৫ × ১.২-১.৫ মিমি, ৫-৭ শিরাল, ফিকে বাদামি আভা থেকে লালচে-বাদামি। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট প্রশস্ত উপবৃত্তাকার থেকে বিডিম্বাকার, ১.০-১.৫ × ০.৬-০.৮ মিমি, ত্রিকোণাকৃতির, গাঢ় বাদামি, কর্তিতাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা স্থান, জলাধার, নদীতীর এবং ধান ক্ষেত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stoloniferous, perennial herbs. Culms 25-100 cm tall, sharply triquetrous. Leaf blades broadly linear, 20-50 cm × 6-13 mm, margins scabrous, apex gradually acute; sheath greenish to purplish brown. Involucral bracts 3-5, the longest up to 50 cm long. Inflorescence simple to compound, open or congested, primary branches 3-8. Spikes oblong; rachis densely hispid. Spikelets 5-25 per spike, linear-lanceolate to elliptic-oblong, 5-15 × 1-2 mm, flattened to subterete. Glumes ovate to deltoid ovate, 1.8-2.5 × 1.2-1.5 mm, 5-7 nerved, pale brown tinged with reddish brown. Stamens 3, anther oblong. Stigmas 3. Nutlets broadly ellipsoid to obovoid, 1.0-1.5 × 0.6-0.8 mm, trigonous, dark brown, apiculate. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Open wet places, grasslands, swamps, riverbanks and rice fields.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.