previous arrow
next arrow
Slider

Species : Artocarpus chaplasha Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 525. 1832.

Genus : ARTOCARPUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Artocarpus chama Buch.-Ham. ex Wall., Cat. no. 4657. 1814;

Vernacular Name(s) : Chapalish (Bangla); Chambal (Bangla); Chambul (Bangla); Cham (Bangla); Chama (Koch); Soh-chawn (Khasia); Monkey Jack (English);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত, তরুণ বীটপ লম্বা রোমাবৃত। পাতা সরল, একান্তর, তরুণ পাতা (চারা, তরুণ বৃক্ষ, কর্তিত বৃক্ষ থেকে জন্মানো চারা) অতি বৃহৎ, ৯০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, খন্ডিত বা পক্ষবৎ খন্ডিত, বয়ষ্ক পাতা (পরিণত অংশের) ১৫-২০ × ১২-১৬ সেমি, উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, গোড়া প্রায় হৃৎপিন্ডাকার বা গোলাকার, শীর্ষ স্থুলাগ্র, অখন্ড, খসখসে। পুষ্প গোলক আকার পুষ্পাধারে ঘনভাবে সমাকীর্ণ, পুষ্পাধার বৃন্তক, একক এবং কাক্ষিক। ফল পুঞ্জীভূত ফল, গোলক আকার, গুটিকাযুক্ত, আড়াআড়িভাবে ৭-১০ সেমি। বীজ আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: পত্রঝরা এবং চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: ফল খাওয়ার উপযোগী। কাঠ আসবাবপত্র, দরজা-জানালা এবং রেলপথের স্লিপার তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large deciduous trees, up to 30 m tall, with milky latex, young shoots covered with long hairs. Leaves simple, alternate, juvenile leaves (of seedlings, saplings and coppice) very large, up to 90 cm long, lobed or pinnatifid, adult leaves (of mature parts) 15-20 × 12-16 cm, elliptic-ovate, subcordate or rounded at the base, apex obtuse, entire, hispid, stipules large, amplexicaul,. Flowers densely crowded on globose receptacles, receptacles pedunculate, solitary and axillary. Fruit a syncarp, globose, tuberculate, 7-10 cm across. Seeds oblong. Flowering and fruiting: April-August.
Ecology: Deciduous and evergreen forests.
Use: Fruits are edible. Wood is used for making furniture, doors, windows and railway sleepers.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.