previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus platystylis R.Br., Prod. Fl. Nov. Holl.: 214. 1810.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Chapta mutha (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ব্যাপক দলবদ্ধ হয়ে জন্মায়, ৩০-১০০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, খসখসে কেণে। পত্রফলক ৫০-৯০ সেমি × ৫-১৫ সেমি, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, কিণারা খসখসে, পত্রাবরণ লালচে-বেগুনি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৪-১২টি। সবচেয়ে লম্বাটি ৩০-৮০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক থেকে অতিযৌগিক স্পাইক, চাপা করিম্বসদৃশ বা প্রায়গোলাকার, ৭-২৫ × ৪-১০ সেমি; প্রাথমিক শাখা ১০-১৭টি। স্পাইকলেট আঙ্গুলের ন্যায় গুচ্ছ, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৫.০-২০.০ × ২.৫-৩.০ মিমি, চ্যাপ্টা। গ্লুম ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ × ১.৫-২.০ মিমি, স্থূলাগ্র, হলদে বাদামি। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট নলাকার-উপবৃত্তাকার, ১.৭-২.০ × ০.৮-১.০ মিমি, ত্রিকোণাকার, পার্শ্ব চাপা, মধ্যম বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: জলাধার, ডোবার পাশ, ধান ক্ষেত; ৫০০ মি এর নিম্নে পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms growing in large communities, 30-100 cm tall, triquetrous, scabrid on angles. Leaf blades 50-90 cm × 5-15 mm, apex long acuminate, margins scabrous; sheath purplish brown. Involucral bracts 4-12, the longest 30-80 cm long. Inflorescence compound to decompound spikes, depressed corymbose or semiglobose, 7-25 × 4-10 cm; primary branches 10-17. Spikelets in finger like clusters, oblong-lanceolate, 5.0-20.0 × 2.5-3.0 mm, flattened. Glumes ovate, 2.0-2.5 × 1.5-2.0 mm, mucronate, yellowish brown. Stamens 3, anther linear. Stigmas 3. Nutlets cylindric-ellipsoid, 1.7-2.0 × 0.8-1.0 mm, trigonous, laterally compressed, mid-brown, smooth. Flowering & fruiting: November-February.

Ecology: Swamps, margin of pools, rice fields; usually below 500 m altitude.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Rare.