previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus procerus Rottb., Descr. & Icon. Rar. Nov. Pl.: 29, t. 5, f. 3. 1773.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Lambo mutha (Bangla);

Description


বক্র ধাবকযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৬০-১৩০ সেমি লম্বা, সমৃণ, ত্রিকোণাকার। পত্রফলক ৬০-১৫০ সেমি × ৮-১৬ মিমি পর্যন্ত, স্পঞ্জি, ক্রমান্বয়ে সরু হয়ে শীর্ষাগ্র, কিনারা খসখসে, পত্রাবরণ সবুজাভ থেকে লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৪টি, পুষ্পমঞ্জরি থেকে দীর্ঘতর। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক, উন্মুক্ত, ১০-১৫ × ৮-১২ সেমি; প্রাথমিক শাখা ৩-৭টি। স্পাইক প্রশস্ত ডিম্বাকার। স্পাইকলেট ৪-৮টি প্রতি স্পাইকে, ব্যবধানযুক্ত, আয়তাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, চ্যাপ্টা। গ্লুম ডিম্বাকার, ২.৫-৩.০ × ২.০-২.২ মিমি, ৫-৭ শিরাল, ফিকে বাদামি থেকে লালচে-বাদামি। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট উপবৃত্তাকার, ১.৩-১.৫ × ০.৬-০.৮ মিমি, ত্রিকোণাকার, গাঢ় বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত জলাশয়, ধান ক্ষেত এবং ভিজা স্থান, বদ্ধ জলাবদ্ধ স্থান।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stoloniferous, perennial herbs. Culms 60-130 cm tall, smooth, triquetrous. Leaf blades up to 60-150 cm × 8-16 mm, spongy, gradually tapering to apex, margins scabrid; sheath greenish to purplish brown. Involucral bracts 3-4, far surpassing the inflorescence. Inflorescence simple to compound, open, 10-15 × 8-12 cm; primary branches 3-7. Spikes broadly ovoid. Spikelets 4-8 per spike, spicately arranged, oblong to linear-lanceolate, flattened. Glumes ovate, 2.5-3.0 × 2.0-2.2 mm, 5-7 nerved, pale brown to reddish brown. Stamens 3, anther linear. Stigmas 3. Nutlets ellipsoid, 1.3-1.5 × 0.6-0.8 mm, trigonous, dark brown, smooth. Flowering & fruiting: July-November.

Ecology: Open swamps, rice fields and wet places, sometimes brackish marshes.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Common.