previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus pulcherrimus Willd. ex Kunth, Enum. Pl. 2: 35. 1837.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Sumo mutha (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১০-৪০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পত্রফলক রেখাকার ৭-২০ সেমি × ২-৬ মিমি, ক্রমে সরু হয়ে সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ; পত্রাবরণ ফিকে সবুজ থেকে গোলাপি-লাল। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৬টি, অসম, দীর্ঘতমটি ২৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক থেকে অতি যৌগিক, উন্মুক্ত বা গুচ্ছ স্পাইক, ২-১০ × ৩-২০ সেমি; প্রাথমিক শাখা ২০টি পর্যন্ত। স্পাইলেট আঙ্গুলের ন্যায় গুচ্ছবদ্ধ, রেখাকার-আয়তাকার, ৩.০-১০.০ × ১.০-১.৩ মিমি, চ্যাপ্টা। গ্লুম ডিম্বাকার, ০.৮-১.০ × ০.৮ মিমি, ১-২ শিরাল, লালচে-বাদামি সহ বাদামি অভাযুক্ত। পুংকেশর ১টি, পুংধানী আয়তাকার-রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ০.৪-০.৫ × ০.২-০.৩ মিমি, ত্রিকোণাকার, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত বা ছায়াযুক্ত স্থান, ভেজা বা অরণ্য, বদ্ধ জলাশয়, ডোবা, নালার পাশ, ধান ক্ষেত; ৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms tufted, 10-40 cm tall, trigonous, smooth. Leaf blades linear, 7-20 cm × 2-6 mm, gradually narrowed to acute apex; sheath pale greenish to pinkish purple. Involucral bracts 3-6, unequal, the longest 25 cm long. Inflorescence compound to decompound, open to congested spikes, 2-10 × 3-20 cm; primary branches up to 20. Spikelets in finger-like cluster, linear-oblong, 3.0-10.0 × 1.0-1.3 mm, flattened. Glumes ovate, 0.8-1.0 × 0.8 mm, 1-2 nerved, brown tinged with reddish brown. Stamen 1, anther oblong-linear. Stigmas 3. Nutlets ovoid-ellipsoid, 0.4-0.5 × 0.2-0.3 mm, trigonous, brownish. Flowering & fruiting: September-February.

Ecology: Open or shady, wet or swampy forest floors, pools and ditches margins, rice fields; up to 800 m altitude.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Common.