previous arrow
next arrow
Slider

Species : Artocarpus lakoocha Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 524. 1832.

Genus : ARTOCARPUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Artocarpus lacucha Buch.-Ham., Mem. Wern. Soc. 5: 333. 1826;

Vernacular Name(s) : Dewa (Bangla); Dewphal (Bangla); Dewa-cham (Bangla); Bonkanthal (Bangla); Bhrota Gula (Chak); Armu (Garo); Kha-ui (Munda); Maw-kong-sthel (Rakhaing); Thabeyou (Khasia); Monkey Jack (English);

Description


বৃহদাকার পত্রঝরা বৃক্ষ, তরুণ বীটপ অতি রোমশ। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ১৫-২৫ × ৬-১৫ সেমি, উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার বা আয়তাকার, গোড়া গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ পুচ্ছাকৃতির-দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, অখন্ড, নিম্নপৃষ্ঠ ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, উপরের পৃষ্ঠ প্রায় মসৃণ। উপপত্র ক্ষুদ্র, রোমশ, স্পঞ্জতুল্য, কমলা বর্ণের। পুষ্প একলিঙ্গ, কাক্ষিক, প্রায় অবৃন্তক গোলকার শিরমঞ্জরীতে সজ্জিত। ফল পুঞ্জীভূত ফল, গোলাকার, আড়াআড়িভাবে ৫-৮ সেমি, অনিয়মিত আকৃতির, এবরোথেবরো, মসৃণ, মখমলসম, পরিপক্ক অবস্থায় কমলা-লাল বা হলুদাভ। বীজ সাদা, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: আর্দ্র পত্রঝরা এবং চিরহরিৎ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: পাকা ফল টাটকা বা আচার তৈরি করে খাওয়া হয়। ফল যকৃতের টনিক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। কাঠ সাধারণত নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত হয়। শিকড় থেকে হলুদ রং পাওয়া যায়। বাকলের ক্বাথ ব্রণ, ত্বক ফাটা এবং ক্ষতে প্রয়োগ করা হয়। বাকল পানের সাথে চিবানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large deciduous trees, young shoots villous tomentose. Leaves simple, alternate, petiolate, petiole up to 2.5 cm long, lamina 15-25 × 6-15 cm, elliptic, ovate or oblong, base rounded or cordate, apex cuspidate-acuminate, entire, tomentose beneath, glabrescent above. Stipules small, pubescent, spongy, orange. Flowers unisexual, in axillary, subsessile, globose heads. Fruit a syncarp, globose, 5-8 cm in diam., irregularly shaped, lobulate, smooth, velvety, orange-red or yellowish when ripe. Seeds white, oblong. Flowering and fruiting: April-June.
Ecology: Moist deciduous and evergreen forests.
Use: The ripe fruits are eaten raw and are used for making chutneys. The fruit is used as a liver-tonic. Timber is mainly used for constructional works. A yellow dye is obtained from root. Infusion of bark is applied to pimples, cracked skin and sores. The bark is chewed with betel.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images