previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus rotundus L., Sp. Pl.: 45. 1753.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Mutha, , , , (B); (Kh); (Mu); (Pa); (Ra); (Bangla); Nagarmutha (Bangla); Sadakufi (Bangla); Bhadailla (Bangla); Sadamuthi (Bangla); Anemuie acha (Khumi); Hochok (Murang); Belring (Pangkhoa); Chawomreo (Rakhaing); Nut grass (English);

Description


বক্রধাবকযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ১০-৬০ সেমি লম্বা, গোড়া স্ফীত কন্দযুক্ত, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পত্রফলক রেখাকার, ৩০-৬০ সেমি × ২-৫ মিমি, খসখসে, শীর্ষ ক্রমান্বয়ে দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ বাদামি। পুষ্পমঞ্জরিপত্র ২-৩(-৫)টি, দীর্ঘতমটি ৩৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল বা যৌগিক স্পাইক; প্রাথমিক শাখা ২-১০টি। স্পাইকলেট ৩-১০টি প্রতি স্পাইকে, গুচ্ছাকারে সাজানো, আয়তাকার থেকে রেখাকার, ১০-৩০ × ১.৫-৩.০ মিমি, চ্যাপ্টা। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৩.০-৩.৫ × ১.৮-২.০ মিমি, স্থূলাগ্র, ৫-৭ শিরাল, লালচে বা লালচে-বাদামি। পুংকেশর ৩টি, পুংধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট নলাকার-বিডিম্বাকার, ১.৩-১.৫ × ০.৫-০.৭ মিমি, ত্রিকোণাকার, সূক্ষ্মাগ্র বাদামি, সূক্ষ্মভাবে ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত বা কিছুটা ছায়াযুক্ত স্থান, লন, রাস্তার পাশ, পতিত জমি; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: তরুণ কন্দ কাঁচা বা রান্না করে খাওয়া যায়। কন্দ কয়েক ধরণের রোগে ব্যবহার করা যায়। দুর্ভিক্ষের সময় এর দানা খাওয়া হয়। কাপড়ে সুগন্ধি আনয়নের জন্য এর মূল ব্যবহার করা হয়। চারণ ভূমিতে গাছটির চাষ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stoloniferous, perennial sedges. Culms 10-60 cm tall, tuberous at base, triquetrous, smooth. Leaf blades linear, 30-60 cm × 2-5 mm, scabrid, apex gradually acuminate; sheath reddish brown. Involucral bracts 2-3-(-5), the longest upto 35 cm long. Inflorescence simple or compound spikes; primary branches 2-10. Spikelets 3-10 per spike, spicately arranged, oblong to linear, 10-30 × 1.5-3.0 mm, flattened. Glumes ovate to ovate-elliptic, 3.0-3.5 × 1.8-2.0 mm, mucronate, 5-7 nerved, reddish or purplish brown. Stamens 3, anthers lineare. Stigmas 3. Nutlets cylindric-obovate, 1.3-1.5 × 0.5-0.7 mm, trigonous, apiculate, brown, minutely punctate. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Open or slightly shaded grounds, lawns, roadsides, waste places; up to 1000 m altitude.

Use: Tubers are eaten raw, cooked or roasted. Tubers are used medicinally such in stomachache, leprosy, fever, dysentery, epilepsy, ophthalmia etc. Grains are also eaten during famine. Roots are used in fragrance to the fabric. The leaves furnish a good pasturage.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.