previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sorocea guilleminiana Gaudich., Voy. Bonite, Bot. t. 74 t. 74. 1844.

Genus : SOROCEA

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Balanostreblus ilicifolius Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 42: 248. 1873;

Vernacular Name(s) : Pahari Sheora (Bangla); Kata Sheora (Bangla);

Description


কণ্টকিত গুল্ম বা ছোট আকারের চিরসবুজ বৃক্ষ। পাতা একান্তর, উপপত্র ত্রিকোণাকার, আশুপাতী, বৃন্তক, বোঁটা ০.৫-১.০ সেমি লম্বা, মসৃণ, পত্রফলক ৩.৮-১০.০ × ১.৩-৫.০ সেমি, আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, গোড়া খর্বাকারে কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, কণ্টকিত-দন্তুর, মসৃণ। পুং পুষ্প বেলনাকার দোলক মঞ্জরী সদৃশ মঞ্জরীতে। স্ত্রী পুষ্প ঝুলন্ত অনির্দিষ্ট পুষ্পমঞ্জরীতে, রেসিম প্রায় ৩ সেমি লম্বা, মঞ্জরী অক্ষ অণুরোমাবৃত, মঞ্জরীপত্র ক্ষুদ্র, পুষ্পবৃন্ত খররোমাবৃত, পুষ্পপুট প্রায় ০.৪ সেমি লম্বা, গোড়া গর্ভাশয়ের সাথে যুক্ত, গর্ভাশয় সরস, মসৃণ। ড্রুপ গোলক আকার, মসৃণ, লাল, রসালো পুষ্পপুট কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: জ্বালানী কাঠ হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Spinous shrubs or small evergreen trees. Leaves alternate, stipules triangular, caducous, petiolate, petioles 0.5-1.0 cm long, glabrous, lamina 3.8-10.0 × 1.3-5.0 cm, oblong or elliptic-oblong, base shortly cuneate, apex acuminate, spinescent-dentate, glabrous. Male flowers in cylindric catkin-like spikes. Female flowers in pendent raceme, raceme c 3 cm long, rachis puberulous, bracts minute, pedicels hispid, perianth c 0.4 cm long, base connate with ovary, ovary fleshy, glabrous. Drupe globose, glabrous, red, enclosed in the fleshy perianth. Flowering and fruiting: February-June.

Ecology: Evergreen forests.

Use: Used as firewood.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.