previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus serotinus Rottb., Descr. Icon. Rar. Pl. 31. 1773.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus serotinus var. inundatus (C.B.Clarke) Kük., Pflanzenr. IV, 20(101): 318 1936;

Vernacular Name(s) : Siramutha (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, রাইজোমযুক্ত সেজ। তৃণকান্ড ৩০-১০০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণযুক্ত, মসৃণ, গোড়ায় কয়েকটি পত্রযুক্ত। পত্রফলক রেখাকার, ৩০-১২০ × ৩-১০ মিমি, মসৃণ, গোড়া ভাঁজকৃত, চ্যাপ্টা। পুষ্পাবরণ মঞ্জরিপত্র ৩-৪, অসম, পাতা-সদৃশ, পুস্পমঞ্জরির চেয়ে লম্বা। প্ষ্পুমঞ্জরি সরল বা যৌগিক অ্যান্থিলা; রেখাপত্র ৪-৭টি, ছড়ানো, ৮-১৬ সেমি লম্বা। স্পাইক ৫-১৭ অন্স্পুাইকযুক্ত; মঞ্জরিঅক্ষ রোমশ বা মসৃণ। অনুষ্পাইকলেট শীথিল সজ্জিত, সরু ডিম্বাকার থেকে রেখাকার-আয়তাকার, ০.৮-২.৫ সেমি × ২.৫-৩.০ মিমি, ১০-৩৪ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরি অক্ষ পক্ষল। গ্লুম লালচে বাদামি থেকে গোলাকার, ঘনভাবে বিসারী, প্রশস্ত ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, কাগজবৎ, ৫-৭ শিরাল, শীর্ষ স্থূলাগ্র খেকে গোলাকার। পুংকেশর ৩টি; পুংধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট বাদামি, উপবৃত্তাকার বা প্রায় গোলাকার, ১.৮-২.০ মিমি লম্বা, সমতলে স্ফীত, উজ্জল, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: জলাভূমি, নদীতীর, ভেঁজা এবং বালুকাময় স্থান; ১০০-১০০০ মি উচ্চাতায়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, rhizomatous sedges. Culms 30-100 cm tall, triquetrous, smooth, few leaved at base. Leaf blades linear, 30-120 × 3-10 mm, smooth, base folded, flat. Involucral bracts 3-4, unequal, leaf-like, longer than inflorescence. Inflorescence a simple or compound anthela; rays 4-7, spreading, 8-16 cm long. Spikes with 5-17 spikelets; rachis hispidulous or smooth. Spikelets laxly arranged, narrowly ovoid to linear-oblong, 0.8-2.5 cm × 2.5-3.0 mm, 10-34-flowered; rachilla winged. Glumes reddish-brown, densely imbricate, broadly ovate, 2.0-2.5 mm long, papery, 5-7-nerved, apex obtuse to rounded. Stamens 3; anthers linear. Stigmas 2. Nutlet brown, ellipsoid or subglobose, 1.8-2.0 mm long, plano-convex, shiny, apex apiculate. Flowering & fruiting: July-December.

Ecology: Swamps, river margins, wet and sandy places; between 100-1000 m altitude.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.