previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus strigosus L., Sp. Pl. 1: 47. 1753.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Mariscus stenolepis (Torrey) C.B.Clarke, Kew Bull., Addit. Ser. 8: 19. 1908; Mariscus strigosus (L.) C.B.Clarke, J. Linn. Soc., Bot. 30: 308. 1894;

Vernacular Name(s) : False Nutsedge (English);

Description


বহুবর্ষজীবী, রাইজোমবিশিষ্ট সেজ। কান্ড গোড়ায় স্ফিত, ত্রিকোণী, ২০-৭০ সেমি লম্বা, মসৃণ। পাতা সমতলীয়, ১০-৪০ সেমি × ৪-৮ মিমি, কিনারা এবং মধ্যশিরা খসখসে। পুষ্পমঞ্জরী পাতলাভাবে সজ্জিত ১-৪টি ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-বেলনাকার স্পাইক গুচ্ছবিশিষ্ট, ১০-৩৫ × ১০-৪০ মিমি; রশ্মি সাধারনত ৩-৬টি; অক্ষ ৮-১৮ মিমি লম্বা; মঞ্জরীপত্র (৩-)৫-১০টি, ঊর্ধ্বগ, ১০-৩০ সেমি × ২-৪ মিমি; ক্ষুদ্র অক্ষ পাতী, পক্ষল। স্পাইকলেট ১২-৫০টি, রৈখিক-বল্লমাকার, চ্যাপ্টা, ৫-৩০ × ০.৬-১.০ মিমি। গ্লুম পাতী, ৩-১১টি, আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ৩.২-৪.৫ × ১.০-১.৮ মিমি, পার্শ্ব বরাবর ৩-৪টি উত্থিত শিরাবিশিষ্ট, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র। পরাগধানী ০.৩-০.৫ মিমি লম্বা; গর্ভদন্ড ১-২ মিমি লম্বা; গর্ভমুন্ড ৩-৪ মিমি লম্বা। নাটলেট রক্তবেগুনি-বাদামী, বৃন্তক, সরু আয়তাকার, ১.৮-২.৪ × ০.৫-০.৬ মিমি, অগ্রভাগ সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, পৃষ্ঠ অণু বিন্দুময়। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।

আবাসস্থল: পুকুর, খাল, স্যাঁতসেঁতে মাটি, বাগান বা শস্যক্ষেত; সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ৫০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, rhizomatous sedges. Culms basally swollen, trigonous, 20-70 cm long, glabrous. Leaves flat, 10-40 cm × 4-8 mm, margins and midribs scabrid. Inflorescences consists of 1-4 loosely ovoid to oblong-cylindric spikes, 10-35 × 10-40 mm; rays usually 3-6; rachis 8-18 mm long; bracts (3-)5-10, ascending, 10-30 cm × 2-4 mm; rachilla deciduous, winged. Spikelets 12-50, linear-lanceolate, compressed, 5-30 × 0.6-1.0 mm. Glumes deciduous, 3-11, oblong-obovate, 3.2-4.5 × 1.0-1.8 mm, 3-4-ribbed laterally, apex acute. Anthers 0.3-0.5 mm long; styles 1-2 mm long; stigmas 3-4 mm long. Nutlets purplish brown, stipitate, narrowly oblong, 1.8-2.4 × 0.5-0.6 mm, apex apiculate, surfaces puncticulate. Flowering & fruiting: March-June.

Ecology: Ponds, ditches, damp soils, gardens or croplands; between 0-500 m altitude.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.