previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyperus tenuiculmis Boeck., Linnaea 36: 286. 1870.

Genus : CYPERUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus zollingeri Steud., Syn. Pl. Glumac. 2: 17. 1854;

Vernacular Name(s) : Toni mutha (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৩৫-৮০ সেমি লম্বা, দৃঢ় খাড়া, ত্রিকোণাকৃতির, মসৃণ। পাতা মূলীয়, কয়েকটি, ফলক সরু রেখাকার, ১০-৩০ × ২-৬ মিমি, ক্রমে দীর্ঘাগ্র, উপরের তল খসখসে, পত্রাবরণ বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৭টি, দীর্ঘতমটি ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল, ছড়ানো, ১৫ সেমি পর্যন্ত, প্রাথমিক শাখা ২-৪টি। স্পাইক একক, ডিম্বাকার। স্পাইকলেট ৭-১৪টি প্রতি স্পাইকে, রেখাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, ১০-৩০ × ১.৫-২.০ মিমি, চ্যাপ্টা, মঞ্জরি অক্ষ আঁকাবাঁকা। গ্লুম ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৩.৫-৪.০ × ২.০-২.৫ মিমি, হলদে বাদামি, ৭-৯ শিরাল। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, ১.৭-২.০ × ০.৮-১.০ মিমি, ত্রিকোণাকৃতির, কালচে, ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমি, রাস্তার পাশ, পতিত জমি, উন্মুক্ত অরণ্যের ভেজা স্থান; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms 35-80 cm tall, stiffy-erect, triquetrous, smooth. Leaves basal, few; blades narrowly linear, 10-30 cm × 2-6 mm, gradually acuminate, scabrid above; sheath light brown. Involucral bracts 2-7, the longest up to 20 cm long. Inflorescence simple, lax, up to 15 cm long; primary branches 2-8. Spikes solitary, ovoid. Spikelets 7-14 per spike, linear to linear lanceolate, 10.0-30.0 × 1.5-2.0 mm, flattened; rachilla zigzag. Glumes ovate elliptic, 3.5-4.0 × 2.0-2.5 mm, yellowish brown, 7-9 nerved. Stamens 3, anthers linear. Stigmas 3. Nutlets elliptic or obovate, 1.7-2.0 × 0.8-1.0 mm, triquetrous, blackish, punctate. Flowering & fruiting: July-December.

Ecology: Open grasslands, grassy waysides, fallow fields, wet places in open forests; up to 1000 m altitude.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Common.