previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eleocharis congesta D.Don, Prodr. Fl. Nepal: 41. 1825.

Genus : ELEOCHARIS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Limnochloa tumida (Roxb.) Nees, Contr. Bot. India 114. 1834; Scirpus dubius Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 1: 215. 1820; Scirpus tumidus Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 1: 212. 1820;

Vernacular Name(s) : Kongi ghasi (Bangla); Spike-rish (English);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ৮-২৫ সেমি লম্বা, প্রায় শক্ত, গোলাকার বা কিছুটা ত্রিকোণাকার। পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, লালচে থেকে লালচে-বাদামি, উপরেরগুলো ৩-৮ সেমি লম্বা, শীর্ষ তির্যকভাবে কার্তিতাগ্র। স্পাইকলেট খাড়া, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৬-১১ সেমি × ২.৫-৩.০ মিমি, গোলাকার, লালচে-বাদামি। গ্লুম প্রতি স্পাইকলেটে অনেক, ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ × ০.৭-০.৯ মিমি, লালচে। পুস্পপুট ৬টি, নাটলেটের সমান বা বড়, মূলীয় অংশ ক্ষুদ্রকন্টকবৎ, সাদাটে। পুংকেশর ২(-৩)টি। গর্ভদন্ডের গোড়া কোণাকার, ক্রমে শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র; গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট বিডিম্বাকার, ০.৮-১.২ × ০.৫-০.৬ মিমি, ত্রিকোণাকার, শীর্ষ গোলাকার, সবুজাভ-হলুদ থেকে জলপাইবৎ সবুজ, চকচকে, অস্পষ্ট বহিত্বকীয় কোষ আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-এপ্রিল। 

আবাসস্থল: অগভীর স্বাদু পানির জলাশয়, পুকুর, ডোবার কিণারা, পরিখা ও ধানক্ষেত। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি ভালো মৃত্তিকা ধারক।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual or perennial herbs. Culms densely tufted, 8-25 cm tall, subrigid, terete to weakly angular. Basal sheaths membranous, reddish to reddish brown, upper ones 3-8 cm long, apex obliquely truncate. Spikelets erect, ovate-oblong, 6-11 cm × 2.5-3.0 mm, terete, reddish brown. Glumes many per spikelet, ovate, 2.0-2.5 × 0.7-0.9 mm, reddish. Perianth segments 6, equalling or exceeding nutlets, retrorsely spinulose, whitish. Stamens 2(-3). Style base conical, dilated with mucronate apex, stigmas 3. Nutlets obovate, 0.8-1.2 × 0.5-0.6 mm, trigonous, apex rounded, greenish yellow to olive green, shiny, obscure epidermal cells oblong. Flowering & fruiting: September-April.

Ecology: Shallow freshwater swamps, margins of pools and ponds, ditches and rice fields.

Use: Plant is a good soil binder.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Common.