previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eleocharis dulcis (Burm.f.) Trin. ex Hensch., Vita Rumph.: 186. 1833.

Genus : ELEOCHARIS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Mishi ghasi (Bangla); Chinese Water Chestnut (English); Ground Chestnut (English);

Description


বক্রধাবক, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছাকার, কখনও সতন্ত্রভাবে বৃহৎ একচ্ছত্রভাবে জন্মায়, ৪০-৯০ সেমি লম্বা, প্রস্থে গোলাকার, অনুদৈর্ঘ্যে সূক্ষ্ম সমান্তরাল রেখাযুক্ত, অনুপ্রস্থে বিভেদিত, স্পঞ্জি। পত্রাবরণ ঝিল্লিময়, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, লালচে-বাদামি। স্পাইকলেট ২-৫ সেমি × ৩-৪ মিমি, নলাকার, সাদাটে। গ্লুম অনেক প্রতি স্পাইকলেটে, উপবৃত্তাকার আয়তাকার থেকে আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ৫.০-৬.৫ × ১.৭-৩.২ মিমি, চাপা, শীর্ষ স্থূলাগ্র থেকে গোলাকার-কর্তিতাগ্র। পুষ্পপুট খন্ডক ৬-৮টি, অসমকৃতির, ফিতাকার, সর্বাংঙ্গ সূক্ষ্ম কন্ঠকসদৃশ রোমাবৃত, বাদামি। পুংকেশর ৩টি। গর্ভমুন্ড ২টি, গর্ভদ-ের গোড়া ত্রিকোনাকার। নাটলেট বিডিম্বাকার, ১.৫-২.২ × ১.৫-১.৮ মিমি, উজ্জল হলদে বা ধূসর-বাদামি। বহিত্বকীয় কোষ সারিবদ্ধ, ষড়ভূজাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: খোলা স্যাঁতসেঁতে স্থান, উপকূলীয় এলাকা এবং মধ্যভূমি; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: কন্দ সরাসরি বা রান্না করে খাওয়া যায়। উদ্ভিদের কন্দ লেই করে পোড়া ঘা বা অ্যালার্জিতে ব্যবহার করা হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Stoloniferous, perennial sedges. Culms tufted, often forming large pure stands, 40-90 cm tall, terete, finely longitudinally striate, transversely septate, spongy. Leaf sheaths membranous, apex truncate, reddish brown. Spikelet 2-5 cm × 3-4 mm, cylindrical, whitish. Glumes many per spikelet, elliptic-oblong to oblong-obovate, 5.0-6.5 × 1.7-3.2 mm, appressed, tip obtuse to rounded-truncate. Perianth segments 6-8, unequal, filiform, retrorsely spinulose-scabrous, brown. Stamens 3. Stigmas 2; style base triangular-conical. Nutlets obovate, 1.5-2.2 × 1.5-1.8 mm, shiny yellowish or greyish brown, indistinctly cancellate with minute oblong hexagonal epidermal cells in row. Flowering & fruiting: May-December.

Ecology: Open marshy places along coast and inland; up to 1000 m altitude.

Use: Tubers of the plant are eaten raw or cooked. Tuber paste is used for curing burn wounds and allergic eruption.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Common.