previous arrow
next arrow
Slider

Species : Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb., Symb. Antill. 2: 165. 1900.

Genus : ELEOCHARIS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Samudra pati ghasi (Bangla); Coastal Plain Spike-rush (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছাকার, ৪-১৪ সেমি লম্বা, গোলাকার, ৪-৫ খাঁজযুক্ত। পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, ফিকে বাদামি থেকে লালচে বাদামি। স্পাইকলেট প্রশস্ত ডিম্বাকার, ৩-৪ সেমি × ১.৫-২.৫ মিমি, স্থূলগ্র, পাশে সামান্য চাপা। গ্লুম ৩-৮টি প্রতি স্পাইকলেটে, ২-স্তরী, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ, ফিকে বাদামি থেকে লালচে, কিণারা স্বচ্ছ ও কন্টকরোমী। পুষ্পপুট খন্ডক ৬টি, অসম, চ্যাপ্টা, নাটলেট সমান বা কিছুটা লম্বা, উপরতল ছড়ানো খড় রোমশ, সাদাটে বা হলদে। পুংকেশর ২ থেকে ৩টি, পুংধানী রেখাকার, সামান্য তীক্ষ্মাগ্র। গর্ভদন্ডের গোড়া কোণাকার, গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট প্রশস্ত ভাবে বিডিম্বাকার ০.৭-০.৮ × ০.৬-০.৭ মিমি, ত্রিকোণাকার, বহিত্বকীয় গুটিকাকার কোষ ৭-৯ সারি, কোষ পিটযুক্ত, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: ভেজা তৃণভূমি, পুকুরের পাড়, ডোবা এবং ধানের জমি।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Culms tufted, 4-14 cm tall, slender, 4-5- ribbed. Leaf sheaths membranous, apex acute, pale brown to reddish brown. Spikelets broadly ovate, 3-4 cm × 1.5-2.5 mm, obtuse, laterally flattened. Glumes 3-8 per spikelet, 2 ranked, ovate to ovate-elliptic, 2.5-3.0 mm long, membranous, pale brown to reddish, margins hyaline and scarious. Perianth segments 6, unequal, flattened, equalling or slightly longer than nutlets, sparsely scabrid above, whitish to yellowish. Stamens 2 or 3, anthers linear, minutely apiculate. Style base conical, stigmas 3. Nutlets broadly obovate, 0.7-0.8 × 0.6-0.7 mm, trigonous, surface trabeculate with 7-9 rows of deeply pitted epidermal cells, brown. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Wet grassy places, margins of ponds, ditches and rice fields.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Common.