previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis acuminata Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 285. 1805.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus scaber Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.) 1: 220. 1820;

Vernacular Name(s) : Chosa fimbry (Bangla); Pointed Fimbristylis (English); Fimbristylis Treen (English);

Description


ঘন গুচ্ছবদ্ধ, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৫-৩৫ সেমি লম্বা, স্থূলাগ্রভাবে ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা খর্ব হয়ে গোড়ায় পত্রাবরণে পরিণত; পত্রাবরণ নলাকার, ঝিল্লিবৎ সবুজ। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১ টি, গ্লুমবৎ। পুষ্পমঞ্জরি একটি একক প্রান্তীয় স্পাইকলেট। স্পাইকলেট ৫-১৫ টি পুষ্পযুক্ত, ডিম্বাকার থেকে কোণাকার, ৫-১৩ × ২-৩ মিমি গোলাকার, সবুজাভ-সাদা। গ্লুম ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ২.৭-৪.০ × ১.৫-২.০ মিমি, পার্শ্ব কাগজতুল্য থেকে ঝিল্লিময়, ফিকে সবুজ, হলদে বাদামি বা লালচে বাদামি, ৫-শিরাল। পুংকেশর ২টি। গর্ভদন্ড ২-৩ মিমি লম্বা; চ্যাপ্টা, গর্ভমু- ২টি। নাটলেট ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ১.০-১.৩ × ১.০-১.৩ মিমি, দ্বিউত্তল সাদাটে, অনুপ্রস্থে ৫-৮টি খাঁজযুক্ত, গাইনোফোর কোণাকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা এবং কর্দমাক্ত স্থান; নিম্ন উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Densely tufted, perennial herbs. Culms 5-35 cm tall, obtusely trigonous, smooth. Leaves reduced to basal sheath; sheath cylindrical, membranous green. Involucral bract 1, glume-like. Inflorescence a single terminal spikelet. Spikelet 5-15 flowered, ovoid to conical, 5-13 × 2-3 mm, terete, greenish-white. Glumes ovate-elliptic, 2.7-4.0 × 1.5-2.0 mm, sides thinly chartaceous to membranous, pale greenish, yellow-brown or reddish-brown, 5-nerved. Stamens 2. Style 2-3 mm long, flattened, stigmas 2. Nutlets obovate to orbicular, 1.0-1.3 × 1.0-1.3 mm, biconvexed, whitish, transversely wrinkled with 5-8 ridges, gynophore obconical. Flowering & fruiting: October-March.

Ecology: Wet and muddy places; at low altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.