previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis aestivalis Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 288 1805.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Vabis fimbry (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৩-২০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা মূলীয়, ফলক সরু রেখাকার, ১-৪ সেমি × ০.৩-০.৬ মিমি, শীর্ষ প্রায়সূক্ষ্মাগ্র, উভয়পৃষ্ঠ স্বল্প রোমাবৃত; পত্রাবরণ সবুজাভ থেকে হলদে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৩(-৬)টি, সূত্রাকার, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক করিম্ব, ২-৭ × ২-৭ সেমি; প্রাথমিক শাখা ৩-৭টি। স্পাইকলেট একক, ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-কোণাকার, ২.৫-৭.০ × ১.০-১.৫ মিমি, ঘনসন্নিবিষ্ট ১০-৪০টি পুষ্পযুক্ত। গ্লুম ডিম্বাকার, ১.০-১.৫ × ০.৬-০.৮ মিমি, সর্পিলাকারে প্রান্তস্পর্শী, হলদে-বাদামি, ৩-শিরাল। পুংকেশর ১টি, পুংধানী ০.৩ মিমি লম্বা। গর্ভদন্ড নলাকার, চ্যাপ্টা; গর্ভদন্ড ২টি। নাটলেট বিডিম্বাকার, ০.৫-০.৬ × ০.৩-০.৪ মিমি, দ্বিউত্তল, হলদে, চকচকে, মসৃণ অথবা ফিকে স্পঞ্জি। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রেুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা স্থান, ধানক্ষেত অথবা ভেজা বালুময় লেকের পাড়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Culms tufted, 3-20 cm tall, trigonous, smooth. Leaves basal, blade narrowly linear, 1-4 cm × 0.3-0.6 mm, apex subacute, surfaces pilose; sheath greenish to yellowish brown. Involucral bracts 2-3-(6), filiform, up to 5 cm long. Inflorescence simple to compound corymb, 2-7 × 2-7 cm; primary branches 3-7. Spikelets solitary, ovoid to oblong-conical, 2.5-7.0 × 1.0-1.5 mm, compactly 10-40 flowered. Glumes ovate, 1.0-1.5 × 0.6-0.8 mm, spirally imbricate, yellowish brown, 3-nerved. Stamens 1, anthers 0.3 mm long. Style slender, flattened; stigmas 2. Nutlets obovate, 0.5-0.6 × 0.3-0.4 mm, biconvex, yellowish, shiny, smooth or faintly cancellate. Flowering & fruiting: September-February.

Ecology: Open wet places including rice fields and wet sandy shores of inland lakes.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.