previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis alboviridis C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 638. 1893.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Sadatey fimbry (Bangla); Summer Fimbry (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। কান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১২-৫০ সেমি লম্বা, চাপা ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা মূলীয়, ফলক রেখাকার, ৪-২০ সেমি × ১-২ মিমি, সামান্য দীর্ঘাগ্র, কিণারা অন্তমূখী বক্র, সাদাটে; পত্রাবরণ সবুজাভ থেকে বাদামি, অনুফলক ক্ষুদ্র রোম সদৃশ। মঞ্জরি পত্রাবরণ ১-৩টি, পত্রবৎ। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগ করিম্ব, ২-৭ × ২-৭ সেমি; প্রাথমিক শাখা ২-৬টি। স্পাইকলেট একক, ডিম্বাকার থেকে নলাকার, ৪-৮ × ২.০-২.৫ মিমি, প্রায়সূক্ষ্মাগ্র। গ্লুম ১৫-৩০টি প্রতি স্পাইকলেটে; প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১.৯-২.২ × ১.৫-১.৭ মিমি, সর্পিলাকারে সজ্জিত, বাদামি থেকে লালচে বাদামি, প্রান্ত সাদা স্বচ্ছ, ৩-শিরাল। পুংকেশর ১-২টি, পুংধানী, খাজযুক্ত ডিম্বাকার। গর্ভদন্ড ১.০ × ১.৫ মিমি লম্বা, সূত্রাকার, গর্ভদন্ড ২টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ১.০-১.৩ × ০.৭-০.৯ মিমি, দ্বিউত্তল, ক্ষুদ্র দন্ডযুক্ত,  ১০-১৬টি স্পঞ্জি অগভীর দীর্ঘায়ত রেখাযুক্ত, বহিত্বকীয় কোষযুক্ত, অমসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-মার্চ। 

আবাসস্থল: শুষ্ক বালুকাময় তৃণভূমি এবং নদীতীর; কম উচ্চতায় পাওয়া যায়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs. Culms tufted, 12-50 cm tall, compressed trigonous, smooth. Leaves basal, blade linear, 4-20 cm × 1-2 mm, shortly acuminate, margins incurved, glaucous; sheath greenish to brown; ligules a fringe of short hairs. Involucral bracts 1-3, leaf-like. Inflorescence simple to compound corymb, 2-7 × 2-7 cm; primary branches 2-6. Spikelets solitary, ovoid to cylindric, 4-8 × 2.0-2.5 mm, subacute. Glumes 15-30 per spikelet, broadly ovate, 1.9-2.2 × 1.5-1.7 mm, spirally arranged, brown to reddish brown, margins white hyaline, 3-nerved. Stamens 1-2, anthers crest ovate. Style 1.0-1.5 mm long, fimbriate, stigmas 2. Nutlets broadly obovate, 1.0-1.3 × 0.7-0.9 mm, biconvexed, shortly stipitate, with 10-16 shallowly cancellate longitudinal rows, verruculose. Flowering & fruiting: September-March.

Ecology: Dry sandy grassy places and riverbanks; at low altitude.

Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.