previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus conglobata King, Ann. Bot. Gard. Calc. 1: 99. 1888.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Vernacular Name(s) : Bata-dumur (Bangla);

Description


ছোট বৃক্ষ, তরুণ বিটপ এবং পাতা কর্কশ-রেশমী। পাতা দ্বিসারি, উপপত্র প্রায় ২ সেমি লম্বা, খসখসে, পত্রবৃন্ত ৩.৫-১৩.০ সেমি লম্বা, কুর্চযুক্ত, পত্রফলক উপবৃত্তাকার বা প্রায় বিডিম্বাকার, গোড়া হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, অণু ক্রকচ বা অণুদন্তুর, উপরের পৃষ্ঠ বিক্ষিপ্তভাবে কুর্চময়, নিম্নপৃষ্ঠ ফুসকুড়িযুক্ত। ফিগ শুষ্ক ঝিল্লিময় মঞ্জরীপত্রের কাক্ষিক, কান্ডের গোড়ায় শক্ত শাখায় ঘন গুচ্ছাকারে সমভূমঞ্জরীতে বিন্যস্ত, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, যুক্ত, মসৃণ। পুং পুষ্প ৩টি বিস্তৃত পুষ্পপুটাংশ সম্বলিত। গল এবং স্ত্রী পুষ্প খাটো নলাকার পুষ্পপুট বিশিষ্ট, গর্ভদন্ডখাটো, পার্শ্বীয়, মসৃণ, গর্ভমু- ছড়ানো। অ্যাকিন রম্বসাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
ব্যবহার: জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small trees, young shoots and leaves harshy-silky. Leaves distichous, stipules c 2 cm long, hispid, petioles 3.5-13.0 cm long, setose, lamina elliptic or subobovate, base cordate, apex acuminate, serrulate or denticulate, upper surface sparsely strigose, lower papillose. Figs in the axils of scarious bracts, from the base of the stem, in densely crowded corymbs on stout branches, basal bracts 3, connate, glabrous. Male flowers with 3 broad tepals. Gall and female flowers with short tubular perianth lobes, styles short, lateral, glabrous, stigmas dilated. Achenes rhomboid. Flowering and fruiting: May-November.

Ecology: Forests.

Use: Wood is used as firewood.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: occasional.