previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis bisumbellata (Forssk.) Bubani, Dodecanthea: 30. 1850.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus pallescens Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey & Wall.)1: 229. 1820;

Vernacular Name(s) : Bisu fimbry (Bangla);

Description


ঘন গুচ্ছবদ্ধ, বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৫-২০ সেমি লম্বা, নলাকার, ত্রিকোণাকার, অনুদৈর্ঘ্যে রেখাযুক্ত, মসৃণ। পত্রাবরণ সরু রেখাকার, ৩-১৪ সেমি × ০.৫-১.৫ মিমি, শীর্ষ স্থূল, কিণারা খসখসে; পত্রাবরণ সবুজাভ, পাশে সন্নিবিষ্ট কিছু রোমশ দ্বারা লিগিউল সৃষ্ট। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১-৩টি, পত্রবৎ। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক থেকে অতিযৌগিক করিম্ববৎ, ২-৬ × ২-৪ সেমি; ৪-১০ সারিবদ্ধ, সূত্রাকার। স্পাইকলেট একক, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ২-৬ × ১.২-১.৫ মিমি, প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, হলদে-বাদামি, সন্নিবিষ্ট ২০-৩০ পুষ্পযুক্ত। গ্লুম প্রশস্ত ডিম্বাকার, ১.০-১.৮ × ০.৭-১.০ মিমি; হলদে-বাদামি, ৩-শিরাল। পুংকেশর ১টি। গর্ভদন্ড ২টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ০.৫-০.৮ × ০.৫-০.৮ মিমি, দ্বিউত্তল, ফিকে হলুদ; ঘন খাঁজবিশিষ্ট, ৫-৭ সারি অনুপ্রস্থ আয়তাকার কোষযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগস্ট। 

আবাসস্থল: ভেজা মাটি এবং ধান ক্ষেত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Densely tufted, annual herbs. Culms 5-20 cm tall, slender, trigonous, striate, smooth, glabrous. Leaf blades narrowly linear, 3-14 cm × 0.5-1.5 mm, apex blunt, margins scabrid; sheaths pale greenish; ligules consists of a fringe of loose hairs. Involucral bracts 1-3, leaf-like. Inflorescence compound to decompound corymbose, 2-6 × 2-4 cm; rays 4-10, filiform. Spikelets solitary, ovate-oblong, 2-6 × 1.2-1.5 mm, subacute, yellow-brown, densely 20-30 flowered. Glumes broadly ovate, 1.0-1.8 × 0.7-1.0 mm, yellow-brown, 3-nerved. Stamen 1. Stigmas 2. Nutlets broadly obovate, 0.5-0.8 × 0.5-0.8 mm, biconvex, pale yellow, deeply cancellate with 5-7 rows of transversely rectangular cells. Flowering & fruiting: February-August.

Ecology: Wet grounds and rice fields.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.