previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis ferruginea (L.) Vahl, Enum. Pl. 2: 291. 1806.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus ferrugineus L., Sp. Pl. 50. 1753;

Vernacular Name(s) : Gini Fimbry (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী সেজ। তৃণকান্ড দৃঢ়, ১৫-৫০ সেমি × ০.৫-১.৫ মিমি, খাড়া, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা গোড়ায়, ফলক ১-১৫ সেমি × ০.৬-২.৫ মিমি, সরু রেখাকার, খাড়া, নলাকার, সবুজ, কিনারা খসখসে, ক্রমে সরু হয়ে স্থূল শীর্ষ, কান্ডবেষ্টক ২-১২ সেমি লম্বা, বাদামি অথবা কমলা-বাদামি, লিগিউল-পার্শীয় রোমের গুচ্ছ। পুষ্পাবরণ মঞ্জরিপত্র ১-৩টি, পত্রবৎ, বৃহৎটি ১-৩ সেমি লম্বা, খসখসে। পুষ্পমঞ্জরি সরল বা কখনও যৌগিক, ১.২-৫.০ × ১.০-৩.৫ সেমি, প্রাথমিক শাখা প্রশাখা ৩-৭টি। প্রতি পুষ্পমঞ্জরিতে ৩-১৫টি স্পাইকলেট, ৮-২০ × ২.৫-৪.০ মিমি, ঘন অনেক পুষ্পযুক্ত, বাদামি। গ্লুম বিসারী, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৩.৫-৪.২ × ১.৮-২.৮ মিমি, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ৩টি, পুংধানী ১.৫-১.৭ মিমি লম্বা। গর্ভদন্ড ৩ মিমি লম্বা, ফিতাবৎ, গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ১.০-১.২ × ০.৭-০.৮ মিমি, দ্বিউত্তল, কমলা থেকে হলদে বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: লোনা এবং স্বাদু জলাশয়, ম্যানগ্রোভ বন। 

ব্যবহার: মৃত্তিকা ধরে রাখতে এই উদ্ভিদটি লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গাঁমাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ। 

Rhizomatous, perennials sedges. Culms tufted, 15-50 cm × 0.5-1.5 mm, erect, trigonous, glabrous. Leaves basal, blade 1-15 cm × 0.6-2.5 mm, narrowly linear, erect, canaliculate, green, margins scabrous, gradually narrowed to obtuse apex; sheath 2-12 cm long, brown or orange-brown, ligule a fringe of short hairs. Involucral bracts 1-3, leaf-like, the longest 1-3 cm long, scabrous. Inflorescence simple or rarely compound, 1.2-5.0 × 1.0-3.5 cm, primary branches 3-7. Spikelets 3-15 per inflorescence, usually solitary, ovoid to ellipsoid conical, terete, 8-20 × 2.5-4.0 mm, densely many flowered, brownish. Glumes imbricate, ovate-elliptic, 3.5-4.2 × 1.8-2.8 mm, obtuse. Stamens 3, anthers 1.5-1.7 mm long. Style 3 mm long, fimbriate; stigmas 2. Nutlets broadly obovate, 1.0-1.2 × 0.7-0.8 mm, biconvex, orange to yellowish brown, smooth. Flowering & fruiting: October-February.

Ecology: Margins of brackish and fresh water swamps; mangrove forests.

Use: Plant is considered as a good soil binder.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.