previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus glaberrima Blume, Bijdr.: 451. 1825.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus angustifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 554. 1832; Urostigma glaberrimum (Blume) Miq., Fl. Ned. Ind. 1(2): 340. 1859; Ficus thomsonii Miq., Ann. Mus. Bot. Lugduno-Batavi 3: 215. 1867;

Vernacular Name(s) : Rima-bot (Bangla); Kakri (Bangla);

Description


বৃক্ষ, বাকল ধূসর, অর্ধ পরাশ্রয়ী বা স্থলজ। পাতা সর্পিলাকারে সজ্জিত, বৃন্তক, বোঁটা ১-৩ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৬-২০ × ৩-৭ সেমি, সরু উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, দীর্ঘাগ্র, অখ-, মসৃণ, উপপত্র ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, বল্লমাকার। ফিগ পত্রময় প্রশাখায় কাক্ষিক, জোড়বদ্ধ, গোলক আকার, পরিণত অবস্থায় কমলা-হলুদ, মঞ্জরীদ- ০.৫-১.৪ সেমি লম্বা, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্রের উপরের অংশ পাতী, গোড়া স্থায়ী। পুং পুষ্প অগ্রস্থ ছিদ্রের কাছাকাছি অথবা বিক্ষিপ্ত, কয়েকটি, পুষ্পপুট খ-াংশ ৩টি, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, পুংকেশর ১টি। গল পুষ্প অবৃন্তক বা খাটো বোঁটাযুক্ত, পুষ্পপুট গভীরভাবে ৪-খ-িত, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, গর্ভাশয় গোলক আকার, গর্ভমু- খাটো, শীর্ষীয়। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুট খ-াংশ ৪টি, অস্পষ্ট, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভমু- শীর্ষীয়, লম্বা। অ্যাকিন ডিম্বাকার, আঠালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল, সমভূমি এবং চুনাপাথরের পাহাড়।
ব্যবহার: কচি বিটপ এবং পাতা গো-খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees with grey bark, hemi-epiphytic or terrestrial. Leaves spirally arranged, petiolate, petioles 1-3 cm long, lamina 6-20 × 3-7 cm, narrowly elliptic to oblong, acuminate, entire, glabrous, stipules 1.0-1.5 cm long, lanceolate. Figs axillary on leafy branchlets, paired, globose, orange-yellow at maturity, peduncles 0.5-1.4 cm long, basal bracts upper part caducous, base persistent. Male flowers near apical pore or scattered, few, perianth lobes 4, ovate-lanceolate, stamen 1. Gall flowers sessile or shortly pedicellate, perianth deeply 4-lobed, ovate-lanceolate, ovary globose, stigmas short, apical. Female flowers perianth lobes 4, obsolete, ovary ovoid, stigmas apical, long. Achenes ovoid, viscid. Flowering and fruiting: May-September.

Ecology: Forests, plainlands and limestone hills.

Use: Young shoots and leaves are used as fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.