previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus heterophylla L.f., Suppl. Pl.: 442. 1781.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus scabrella Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 532. 1832; Ficus repens Roxb. ex Sm., Cycl. 14: 100. 1810;

Vernacular Name(s) : Bhui-dumur (Bangla); Shaora (Bangla); Ghati (Bangla); Gaori-sheora (Bangla); Ghoti-sheora (Bangla); Bala Lata (Bangla); Ballam Dumur (Bangla); Ludi-jogna-sarbua (Chak); Barokegoi (Tanchangya);

Description


অনুসর্পী গুল্ম, কান্ড খাটো ছড়ানো রোমাবৃত। পাতা সরল, দ্বিসারি, বহুরুপী, লম্বা বৃন্তবিশিষ্ট, পত্রফলক ডিম্বাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, বর্তুলাকার, শীর্ষ তীক্ষ, গোড়া কীলকাকার, গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, অনিয়মতভাবে খন্ডিত, খসখসে। হাইপ্যান্থোডিয়াম লম্বা মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, কাক্ষিক, একক, খসখসে। পুং পুষ্প: বৃন্তক, ২-৩টি বলয়ে সজ্জিত, পুষ্পপুট ৩-৪টি, রৈখিক-আয়তাকার। গল পুষ্প: বৃন্তক, পুষ্পপুট ৪-৫টি, বল্লমাকার, গর্ভাশয় প্রায় অবৃন্তক। স্ত্রী পুষ্প: বৃন্তক, পুষ্পপুট ৪-৫টি, আয়তাকার বা ভোঁতা, গর্ভদন্ড প্রায় প্রান্তীয়। ফিগ গোলাকার থেকে নাশপাতি আকার, খসখসে, লাল। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: জলমগ্ন ভূমি, পার্বত্য বনভূমি।
ব্যবহার: পাতার রস দুধের সাথে মিশিয়ে আমাশয়ে ব্যবহার করা হয়। শিকড়ের বাকল কাশি এবং অ্যাজমায় ব্যবহৃত হয়। স্থানীয় এবং আদিবাসীরা ফল সবজি হিসেবে ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Creeping shrubs, stem with short spreading hairs. Leaves simple, distichous, polymorphous, long-petioled, lamina ovate, ovate-lanceolate, orbicular, apex acute, base cuneate, rounded or cordate, irregularly-lobed, scabrous. Hypanthodium long-peduncled, axillary, solitary, scabrid. Male flowers: pedicellate, in 2-3 rings, tepals 3-4, linear-oblong. Gall flowers: pedicellate, tepals 4-5, lanceolate, ovary subsessile. Female flowers: pedicellate, tepals 4-5, oblong or blunt, styles subterminal. Figs spherical to pyriform, scabrid, red. Flowering and fruiting: November-February.
Ecology: Marshy lands, hilly forests.
Use: Leaf juice mixed with milk is used in dysentery. Root bark is used in coughs and asthma. Fruits are used as vegetable by the local and ethnic people.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images