previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fimbristylis schoenoides (Retz.) Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 286. 1805.

Genus : FIMBRISTYLIS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus monostachyos J.Koenig ex Roxb., Fl. Ind. 1: 219. 1820; Scirpus bispicatus J.Koenig ex Roxb., Fl. Ind. 1: 220. 1820;

Vernacular Name(s) : Kesari Malanga (Bangla); Marmari (Bangla); Ditch fimbry (English);

Description


রাইজোমযুক্ত, বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৫-৫০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, সরু, মসৃণ। পাতা কয়েকটি; মূলীয়; ফলক সরু রেখাকার বা সূত্রাকার, ২-১৬ সেমি × ০.৫-১.০ মিমি; চ্যাপ্টা এবং অর্ন্তমুখী পাকানো কিণারা; অণুকন্টক শল্কবৎ; পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, দারুচিনিবৎ বাদামি; লিগুউল একগুচ্ছ ঘন রোমশযুক্ত। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১-২টি, গ্লুমবৎ বা শল্কবৎ। পুষ্পমঞ্জরি সাধারণত একক স্পাইকলেট বা ১ বা ২টি পার্শ্ব মঞ্জরিদ-যুক্ত স্পাইকলেট। স্পাইকলেট ডিম্বাকার থেকে উবৃত্তাকার, ৫-১০ × ৩-৪ মিমি, গোলাকার, ঘনভাবে গুচ্ছবদ্ধ পুষ্প, সাদাটে-মরচে রংয়ের। গ্লুম সর্পিলাকারে সজ্জিত, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ২.৫-৩.০ × ২.০-৩.০ মিমি, ৫-৭ শিরাল, কমলা-বাদামি, উজ্জল। পুংকেশর ২টি, গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট বিডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ১.১-১.৩ × ১.০-১.২ মিমি, দ্বিউত্তল, হলদে-সাদা, বহিত্বকীয় অনুপ্রস্থে দীর্ঘায়ত কোষ ১০-২০ সারিযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: ভেজা তৃণভূমি, ধান ক্ষেত এবং ভেজা সমতল অরণ্য; ৭০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: সবুজ সার হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, annual or perennial herbs. Culms tufted, 5-50 cm tall, trigonous, slender, smooth. Leaves few, basal; blades narrowly linear to filiform, 2-16 cm × 0.5-1.0 mm, flattish with inrolled margins, spinulose-scabrous; sheath membranous, cinnamom brown; ligules a fringe of dense hairs. Involucral bracts 1-2, glume like or setaceous. Inflorescence usually a solitary spikelet, or 1 or 2 lateral peduncled spikelets added. Spikelets ovoid to ellipsoid, 5-10 × 3-4 mm, terete, densely many flowered, whitish ferrugineous. Glumes spirally arranged, ovate-orbicular, 2.5-3.0 × 2.0-3.0 mm, 5-7-nerved, pale to orange brown, shiny. Stamens 2. Stigmas 2. Nutlets obovate-orbicular, 1.1-1.3 × 1.0-1.2 mm, biconvex, yellowish white, cancellate by 10-20 rows of hexagonal epidermal cells. Flowering & fruiting: July-November.

Ecology: Wet grasslands, rice fields and wet forest floors; up to 700 m altitude.

Use: Plant can be used as green manure.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Rare.