previous arrow
next arrow
Slider

Species : Typhonium roxburghii Schott, Aroid. 1 : 12. 1855.

Genus : Typhonium

Family : ARACEAE

Vernacular Name(s) : Ban-kachu (Bangla); Voodoo Lily (English);

Description


একটি অর্ধগোলাকৃতি কন্দযুক্ত ছোট বীরুৎ। পাতা হেস্টেট বা তাম্বুলাকৃতি ত্রিকোণাকার বা ৩-খন্ডক, বা ৩-অংশীয়, পত্রখন্ডীয়খাঁজ এক কদাচিৎ দুই শিরাযুক্ত, বৃন্ত ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, মঞ্জরীদন্ড খাটো। চমসানালি ২-৩ সেমি লম্বা, ফলক ডিম্বাকৃতি থেকে ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, লম্বা দীর্ঘাগ্র, মধ্যাংশের নি¤œ হতে হঠাৎ ত্রমশ সরু। স্পেডিক্স চমসাসম দীর্ঘ। পুংপুষ্পধারী অংশ ৭ (-১২) মিমি লম্বা, পুষ্প রক্ত পটলবর্ণ, উপাঙ্গঁ সরু কোণাকৃতি। বন্ধ্যাপুষ্প পিড়কাযুক্ত, হলুদাভ থেকে লালাভ, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, নি¤œমুখী বক্র। স্ত্রীপুষ্পধারী অংশ প্রায় ৫ মিমি লম্বা, বন্ধ্যাপুষ্পধারী অংশ ২.০-২.৫ সেমি লম্বা, নিম্নাংশ বন্ধ্যাপুষ্পাবৃত, উর্ধ্বাংশ নগ্ন। ফল বেরি, ১-২ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর। আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে এবং ছায়াযুক্ত পাহাড়ী ঢাল। 


চট্টগ্রাম, বান্দরবান।

A small herb, with subglobose tubers. Leaves hastate or cordately triangular, or 3-lobed, or 3-partite, with 1, rarely 2 nerves in the sinus, petiole up to 30 cm long. Inflorescence spadix, peduncle short. Spathe tube 2-3 cm long, limb ovate to ovate-lanceolate, long acuminate, abruptly tapering from below middle. Spadix as long as spathe. Male zone 7 (-12) mm long, flowers coral pink, appendix narrowlly conical. Sterile flowers weakly papillose, yellowish to reddish, c 5 mm long, curved downward. Female zone c 5 mm long, interstice 2.0-2.5 cm long, covered with sterile flowers below, naked above. Fruit berry, 1-2 seeded. Flowering and fruiting: May-October. Ecology : Damp and shady slopes of hills.

 

Chittagong, Bandarban.


Images