previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fuirena ciliaris (L.) Roxb., Fl. Ind. 1: 184. 1820.

Genus : FUIRENA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus ciliaris L., Mant. Pl. 2: 182. 1771; Fuirena glomerata Lam., Tabl. Encycl. 1: 150. 1791;

Vernacular Name(s) : Poshmi ghasi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৫-৫০ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, রেখাকার খাঁজযুক্ত, রোমশ। পাতা কান্ডজ, ফলক রেখাকার, ৫-১৫- সেমি × ৩-৮ মিমি, হঠাৎ সূক্ষ্মাগ্র; পত্রাবরণ রোমশ, লিগুউল ১-২ মিমি লম্বা। মঞ্জরিপত্র পত্রবৎ, পুষ্পমঞ্জরি অপেক্ষা দীর্ঘ। পুষ্পমঞ্জরি ১-৩টি স্পাইকলেটের গুচ্ছ, ৩-১০টি স্পাইকলেট ধারণ করে। স্পাইকলেট ডিম্বাকার বা আয়তাকার উপবৃত্তাকার, ৪-৭ × ২-৩ মিমি, প্রায় স্থূলাগ্র, ধূসর-সবুজ। গ্লুম বিডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১.৫-১.৭ × ১.২-১.৫ মিমি, ঝিল্লিবৎ, সূক্ষ্মযুক্ত। পুষ্পপুট খন্ডক ৬টি। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভদন্ড ৩-খন্ডক। নাটলেট বিডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ০.৮-১.০ × ০.৫-০.৬ মিমি, ৩ কোণাবিশিষ্ট, মসৃণ থেকে অস্পষ্ট কুঞ্জন। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা বা জলাবদ্ধ স্থান, তৃণভূমি, নদীতীর, পুকুরের পাড় বা ধানক্ষেত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Culms tufted, 5-50 cm tall, slender, striate-sulcate, pubescent. Leaves cauline, blades linear, 5-15 cm × 3-8 mm, abruptly acute; sheath pubescent; ligule 1-2 mm long. Bracts leaf-like, surpassing the inflorescence. Inflorescence with 1-3 clusters of spikelets, bearing 3-10 spikelets. Spikelets ovate or oblong-elliptic, 4-7 × 2-3 mm, squarrose, greyish green. Glumes obovate to obovate-oblong or elliptic, 1.5-1.7 × 1.2-1.5 mm, membranous, awned. Perianth segments 6. Stamens 3, anthers oblong. Style 3-fid. Nutlets obovoid to ellipsoid, 0.8-1.0 × 0.5-0.6 mm, triquetrous, smooth to obscurely wrinkled. Flowering & fruiting: September-February.

Ecology: Open wet or swampy places, grasslands, riverbanks, margins of ponds and rice fields.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.