previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus hispida L.f., Suppl. Pl: 442. 1781.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus oppositifolia Roxb., Pl. Corom. 2: 14. t. 124. 1798; Ficus daemonum Koenig ex Vahl, Enum. Pl. 2: 198. 1805;

Vernacular Name(s) : Dumur, Kakdumur (Bangla); Khuksha-dumur (Bangla); Dhumur Gula (Chakma); Fah-shai-ba (Marma); Luhuk (Murang); Tammang Gaas (Tanchangya); Whutchlang (Munda); Rough-leaved Stem Fig (English); Opposite-leaves Fig (English);

Description


বৃহৎ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, উদ্ভিদটির সকল অংশ কণ্টকরোমাবৃত। পাতা সরল, প্রতিমুখ, তির্যকপন্ন, বৃন্তক, ডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, কীলকাকার থেকে খাতাগ্র-হৃৎপি-াকার, সভঙ্গ-ক্রকচ থেকে অখ-, দীর্ঘাগ্র, উভয় পৃষ্ঠ খসখসে। হাইপ্যান্থোডিয়াম পাতার কাক্ষিক বা গুঁড়ি থেকে উৎপন্ন পত্রশুন্য ঝুলন্ত উপশাখায়, বিডিম্বাকার, কণ্টকরোমী, অগ্রস্থ রন্ধ্রটি ৫-৬টি মঞ্জরীপত্র দ্বারা বন্ধ। পুং পুষ্প অনেক, ১-২টি আবর্তে, রন্ধ্রের নিকটে, বৃত্যংশ ৩টি, পুংকেশর একক। স্ত্রী পুষ্প: অনেক, খাটো বোঁটাবিশিষ্ট বা অবৃন্তক, বৃত্যংশগুলো যুক্ত হয়ে গর্ভাশয়কে ঘিরে একটি নল গঠন করে, গর্ভাশয় গোলক আকার, গর্ভদ- প্রায় প্রান্তীয়। ফিগ অবনত গোলক আকার থেকে নাশপাতি আকার, সবুজাভ-হলুদ, কণ্টকরোমী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর।
আবাসস্থল: গুল্মের সারি, ঝোপ-ঝাড় এবং গ্রামের চতুর্পাশর্^ ও ধ্বংসপ্রাপ্ত দেয়াল।
ব্যবহার: ফল ডায়াবেটিসে ব্যবহৃত হয়। মঞ্জরীপত্র এবং বীজ বিরেচক এবং বমনকারক।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large shrubs or small trees, all parts of the plant hispid. Leaves simple, opposite, decussate, petiolate, ovate-oblong to ovate-elliptic, cuneate to truncate-cordate, crenate-serrate to entire, acuminate, scabrid on both surfaces. Hypanthodium in the leaf axils or leafless hanging branchlets from the trunk, obovoid, hispid, apical orifice is closed by 5-6 bracts. Male flowers many, in 1-2 whorls, ostiolar, sepals 3, stamen solitary. Female flowers: many, short pedicelled or sessile, sepals connate into a tube, round the ovary, ovary globose, styles subterminal. Figs depressed-globose to pyriform, greenish-yellow, hispid. Flowering and fruiting: April-September.

Ecology: Hedges, thickets and village surrounding and dilapidated walls.

Use: Fruits are used in diabetes. Bracts and seeds are purgative and emetic.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.