previous arrow
next arrow
Slider

Species : Fuirena umbellata Rottb., Descr. Icon. Rar. Pl. 70. 1773.

Genus : FUIRENA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Fuirena pentagona Wight & Arn. ex Nees, Contr. Bot. India 93. 1834;

Vernacular Name(s) : Sati ghasi (Bangla); Umbrella grass (English);

Description


রাইজোম জাতীয় বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ১-কয়েকটির গুচ্ছ, ১০-১০০ সেমি লম্বা, সরু, ৪-৫টি তীক্ষ্ম কোণাকার, রোমশ বা মসৃণ। পাতা মূলীয় বা কান্ডজ, ফলক বল্লমাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, ১০-২০ সেমি × ৫-২৫ মিমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ ২-৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি ৩-১২টি স্পাইকলেটের গুচ্ছ, মঞ্জরিদন্ড সাদা ক্ষুদ্র কোমল রোমযুক্ত। স্পাইকলেট ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৪-১০ × ২.৫-৩.০ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, বাদামি, রোমশ। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ২.০-২.৫ × ১.২-১.৫ মিমি, রোমশযুক্ত। পুষ্পপুট খন্ডক ৩টি, বিডিম্বাকার, বা আয়তাকার, ৩-শিরাল, বাদামি। পুংকেশর ৩টি, বিডিম্বাকার বা আয়তাকার, ৩-শিরাল, বাদামি। পুংকেশর ৩টি, কখনও ২টি, পুংধানী রেখাকার-আয়তাকার। গর্ভদন্ড ৩-খন্ডক। নাটলেট বিডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ০.৮-১.২ × ০.৬-০.৭ মিমি, ত্রিকোণাকার, উজ্জল, মসৃণ থেকে অস্পষ্ট কুঞ্জনযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা বা জলজ স্থান, স্যাঁতস্যাঁতে স্থান, লেকের পাড়, ধানক্ষেত; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়। 

ব্যবহার: কন্দ ভক্ষণযোগ্য।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms 1 to few together, 10-100 cm tall, slender, sharply 4-5- angled, pubescent or glabrous. Leaves basal and cauline; blades lanceolate to linear-lanceolate, 10-20 cm × 5-25 mm, acute at apex; sheath 2-5 cm long. Inflorescence with 3-12 cluster of spikelets, peduncle whitish villous. Spikelets ovoid or ellipsoid, 4-10 × 2.5-3 mm, squarrose, brownish, pubescent. Glumes obovate to ovate-elliptic, 2.0-2.5 × 1.2-1.5 mm, pilose. Perianth segments 3, obovate or oblong, 3-nerved, brown. Stamens 3, rarely 2, anthers linear-oblong. Style 3-fid. Nutlets obovoid to ellipsoid, 0.8-1.2 × 0.6-0.7 mm, triquetrous, shiny, smooth to obscurely wrinkled. Flowering & fruiting: August-February.

Ecology: Open wet or swampy places, marshy shores of lakes, rice fields and secondary forests; up to 1000 m altitude.

Use: Tubers are edible.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.