previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus ischnopoda Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 3: 229. 1867.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus pyriformis var. ischnopoda (Miq.) King in Ann. Bot. Gard. Calcutta 1: 158. 1888; Ficus pyriformis var. angustifolia Ridl., Fl. Malay Penins. 3: 349. 1924;

Vernacular Name(s) : Py-dumur (Bangla);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, বাকল সাদা, মসৃণ। পাতা সর্পিলাকারে সজ্জিত, বৃন্তক, বৃন্ত ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা,  পত্রফলক ৪-২০ × ১-৩ সেমি, রৈখিক-বল্লমাকার থেকে বিবল্লমাকার, গোড়া কীলকাকার থেকে গোলাকার, অগ্রভাগ প্রায় তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, মসৃণ। ফিগ পত্রময় বা পত্রশূন্য শাখায় কাক্ষিক, একক বা কখনও জোড়বদ্ধ, মাকু আকৃতির, লম্বালম্বি খাঁজবিশিষ্ট, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, অর্ধ স্থায়ী। পুং পুষ্প অগ্রস্থ ছিদ্রের কাছাকাছি, বৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি বা ৪টি, বিবল্লমাকার, পুংকেশর ২টি। গল পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৪টি, গর্ভাশয় গোলক আকার, গর্ভদন্ড খাটো, পার্শ্বীয়, গর্ভমুন্ড অস্পষ্টভাবে দ্বি-বিভক্ত। স্ত্রী পুষ্প বৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি বা ৪টি, গর্ভদন্ড লম্বা, স্থায়ী, গর্ভমুন্ড দ্বি-বিভক্ত। অ্যাকিন বৃক্কাকার, গুটিকাময়। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।
আবাসস্থল: বনভূমি, গুল্ম অরণ্য এবং নদীর পাড়।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or trees with white, smooth bark. Leaves spirally arranged, petiolate, petioles 0.5-1.5 cm long, lamina 4-20 × 1-3 cm, linear-lanceolate to oblanceolate, base cuneate to rounded, apex subacute to acuminate, entire, glabrous. Fig axillary on leafy or leafless branches, solitary or occasionally paired, spindle-shaped with longitudinal ridges, basal bracts 3, semi-persistent. Male flowers near apical pore, pedicellate, perianth lobes 3 or 4, oblanceolate, stamens 2. Gall flowers sub-sessile, perianth lobes 4, ovary globose, styles short, lateral, stigmas faintly 2-lobed. Female flowers pedicellate, perianth lobes 3 or 4, styles long, persistent, stigmas 2-lobed. Achenes reniform, tuberculate. Flowering and fruiting: May-August.
Ecology: Forests, scrubs and river banks.
Use: Wood is used as firewood.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images