previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hypolytrum nemorum (Vahl) Spreng., Syst. Veg. 1: 233. 1825.

Genus : HYPOLYTRUM

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Hypolytrum longifolium (Rich) Nees, Linnaea 9: 288. 1834; Hypolytrum latifolium Rich. ex Pers., Syn. Pl. 1: 70. 1805; Tunga diandra Roxb., Fl. Ind. 1: 188. 1820;

Vernacular Name(s) : Trumram ghasi (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড একক, কেন্দ্রিয়, ৩০-৯০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ থেকে খররোমশ। পাতা প্রধানত মূলীয়, ১-২টি কান্ডবেষ্টক, ফলক রেখাকার, ১০-১৩০ সেমি × ১.০-২.৫ সেমি, চর্মবৎ, চ্যাপ্টা, খর রোমযুক্ত; পাত্রাবরণ লালচে-বাদামি থেকে বেগুনিলাল। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৩টি, পত্রের ন্যায়। ১০-৪০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি যৌগিক থেকে অতি যৌগিক প্যানিকল, অর্ধগোলাকার, ২-৭ × ৩-১০ সেমি, ১০টি প্রাথমিক শাখাযুক্ত। স্পাইক উপবৃত্তাকার-গোলাকার, ৩-৭ × ২-৬ মিমি, হাল্কা বাদামি। স্পাইকের মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার গোলাকার থেকে উপবৃত্তাকার। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ১.৫-২.২ × ১-২ মিমি, ঝিল্লিবৎ, স্থূলাগ্র। পুংধানী আয়তাকার, ০.৫-০.৭ মিমি লম্বা। গর্ভমুন্ড ২-৩টি। নাটলেট প্রশস্তভাবে, ২-৩ × ১.০-১.৫ মিমি, অনিয়মিত ২-৫ খাঁজযুক্ত, বাদামি বা হলদাভ-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ বনের জলাভূমি; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms solitary, central, 30-90 cm tall, trigonous, smooth to scabrid. Leaves mostly basal, 1-2 cauline; blade linear, 10-130 cm × 1-2.5 cm, coriaceous, flat, scabrous; l sheath reddish brown to purple. Involucral bracts 2-3, leaf like, 10-40 cm long. Inflorescence compound to decompound panicle, hemispherical, 2-7 × 3-10 cm, comprising up to 10 primary rays. Spikes elliptic-globose, 3-7 × 2-6 mm, light brown. Spicoid bracts ovate-orbicular to elliptic. Glumes ovate to orbicular, 1.5-2.2 × 1-2 mm, membranous, obtuse. Anthers oblong, 0.5-0.7 mm long. Stigmas 2-3. Nutlets broadly ovoid, 2-3 × 1-1.5 mm, irregularly 2-5 ridged, brown or chestnut-brown. Flowering & fruiting: July-February.

Ecology: Swampy places in evergreen forests; up to 1000 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.