previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus lamponga Miq., Fl. Ned. Ind., Eerste Bijv. 431. 1861.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus lepidosa Wall. ex Kurz, J. Asiat. Soc. Bengal, Pt. 2, Nat. Hist. 42(2): 107. 1873; Ficus balansae Gagnep., Notul. Syst. (Paris) 4: 86. 1927;

Vernacular Name(s) : Kathgularia-dumur (Bangla); Jir (Bangla); Dumur (Bangla);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ, বাকল বাদামী-ধূসর, ফাটলময়। পাতা বৃন্তক, বোঁটা ২-৭ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৭.৫-২০.০ × ৩-১২ সেমি, আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া কর্তিতাগ্র থেকে কীলকাকার, শীর্ষ দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট, অখন্ড, কাগজবৎ। ফিগ মঞ্জরীদ-বিশিষ্ট, পত্রের কক্ষে অথবা ঝরে পড়া পাতার কক্ষে একক বা জোড়বদ্ধ, গোলক আকার বা প্রায় নাশপাতি আকৃতির, পরিণত অবস্থায় কমলা-লাল, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, ডিম্বাকার-তীক্ষ্মাগ্র। পুং পুষ্প ৪টি পুষ্পপুট খন্ডাংশ বিশিষ্ট, পুংকেশর ১টি, পুংদন্ড লগ্ন। গল পুষ্পের পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৪টি, গর্ভাশয় গোলক আকার, গর্ভদন্ড, গর্ভমুন্ড নলাকার। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৪টি বা ৫টি, গর্ভদন্ড প্রায় প্রান্তীয়, গর্ভমুন্ড বেলনাকার। অ্যাকিন তির্যক আয়তাকার, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-এপ্রিল।
আবাসস্থল: বনের মধ্যে আর্দ্র এবং ছায়াযুক্ত স্থান।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous trees, bark brownish-grey, fissured. Leaves petiolate, petioles 2-7 cm long, lamina 7.5-20.0 × 3-12 cm, oblong to elliptic, base truncate to cuneate, apex acuminate, entire, chartaceous. Figs pedunculate, solitary or paired in leaf-axils or axils of fallen leaves, globose or subpyriform, orange-red at maturity, basal bracts 3, ovate-acute. Male flowers with 4 tepals, stamen 1, filament adnate. Gall flowers with 4 tepals, ovary globose, styles lateral, stigmas tubular. Female flowers tepals 4 or 5, styles subterminal, stigmas cylindrical. Achenes obliquely oblong, rugose. Flowering and fruiting: August-April.
Ecology: Forests in moist and shady places.
Use: Wood is used as firewood.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images