previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus maclellandii King, Sp. Ficus 1: 52, t. 64. 1887. 437. 1825.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Urostigma rhododendrifolium Miq. in Hook. London J. Bot. 6: 579. 1847; Ficus rhododendrifolium (Miq.) Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 3: 286. 1867; Ficus thorelii Gagnep., Notul. Syst. (Paris) 4: 97. 1927;

Vernacular Name(s) : Chiknapata-dumur (Bangla); Narrow-leaved Fig (English); Long-leaved Fig (English);

Description


বৃক্ষ, অর্ধ পরাশ্রয়ী বা স্থলজ, বাকল ধূসরাভ, প্রশাখা সমূহ গাঢ় বাদামী, উত্থিত শিরাবিশিষ্ট এবং ঘন গুটিকাময়। পাতা বৃন্তক, বোঁটা ০.৫-২.০ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৮-১৫ × ৪-৬ সেমি, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, দীর্ঘাগ্র থেকে প্রায় পুচ্ছাকৃতির, গোড়া কীলকাকার থকে গোলাকার, সচরাচর উভয় পৃষ্ঠই মসৃণ। ফিগ পত্রময় প্রশাখায় কাক্ষিক, অবৃন্তক, জোড়বদ্ধ, পরিণত অবস্থায় রক্তবেগুনি-লাল, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, স্থায়ী, মঞ্জরীপত্রাবরণ ২টি বা ৩টি, অসমান। পুং পুষ্প অগ্রস্থ ছিদ্রের নিকটবর্তী, কয়েকটি। স্ত্রী পুষ্প অবৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, আংশিক লাল, গর্ভদন্ড শীর্ষক। গল পুষ্প স্ত্রী পুষ্পের অনুরূপ কিন্তু বোঁটাযুক্ত। অ্যাকিন ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: বনভূমি, খালের পাড় এবং সমভূমি।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Trees, hemi-epiphytic or terrestrial with greyish bark, branchlets dark brown, ribbed and densely tuberculate. Leaves petiolate, petioles 0.5-2.0 cm long, lamina 8-15 × 4-6 cm, oblong to ovate-elliptic, acuminate to subcaudate, base cuneate to rounded, usually both the surfaces glabrous. Figs axillary on leafy branchlets, sessile, paired, purplish-red at maturity, basal bracts 3, persistent, involucral bracts 2 or 3, unequal. Male flowers near apical pore, few. Female flowers sessile, perianth lobes 3, ovary ovoid, partly red, styles apical. Gall flowers similar to female flowers but pedicellate. Achenes ovoid. Flowering and fruiting: September-February.

Ecology: Forests, sides of streams and plains.

Use: Wood is used as firewood.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.