previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kyllinga brevifolia Rottb., Descr. Icon. Rar. Pl.: 13. 1773.

Genus : KYLLINGA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus brevifolius (Rottb.) Hassk., Cat. Hort. Bot. Bogor. 24. 1844;

Vernacular Name(s) : Shabujnirbisa (Bangla); Mraa-shey (Bangla); Green Kyllinga (English);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড অনুভূমিক লতানো রাইজোম ধরে এক সারিতে কিছুদুর পরপর সজ্জিত, ৭-৩০ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, তিনকোণাকার, মসৃণ। পাতা মূলীয়, কয়েকটি, ফলক সরু রেখাকার, ৭-১২ সেমি × ১-৩ মিমি, চ্যাপ্টা-কুঞ্চিত, খড়রোমশ, পত্রাবরণ বেগুনি-লাল-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ পাতার-ন্যায়, অসম। পুষ্পমঞ্জরি শীর্ষ একক শীরমঞ্জরি, ৫-১০ × ৫-১০ মিমি, ফিকে সবুজ থেকে গাঢ় বাদামিতে রূপান্তর। স্পাইকলেট বিবল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, পার্শ্ব চাপা, ১-পুষ্পক। গ্লুম ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ঝিল্লিবৎ, হাল্কা সবুজ, ৫-৭ শিরাল। পুংকেশর ১-২(-৩), পরাগধানী রেখাকার। গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট বিডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ১.০-১.৫ × ০.৫-০.৭ মিমি, দ্বিউত্তল, হলদে-বাদামি, সূক্ষ্ম ডোরাকাটা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত বা কিছুটা ছায়াযুক্ত স্থান, রাস্তার পার্শ্ব, তৃণভূমি, নদীতীর এবং স্যাঁতস্যাঁতে অরণ্য; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

ব্যবহার: গাছটি গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms distantly arrange in a single row along the rhizome, 7-30 cm tall, slender, triquetrous, smooth. Leaves basal, few; blades narrowly linear, 7-12 cm × 1-3 mm, flattish-plicate, scabrid; sheaths purplish-brown. Involucral bracts 3-4, leaf-like, unequal. Inflorescence a terminal single globose head, 5-10 × 5-10 mm, pale green turns to straw. Spikelets oblanceolate to elliptic-lenceolate, laterally compressed, 1-flowered. Glumes ovate-elliptic, membranous, pale green, 5-7-nerved. Stamens 1-2 (rarely 3), anthers linear. Stigmas 2. Nutlets obovate or elliptic, 1.0-1.5 × 0.5-0.7 mm, biconvexed, yellowish-brown, puncate. Flowering & fruiting: March-December.

Ecology: Open or partly shaded places, along roadsides, grassy fields, riverbanks and damp forest clearings; up to 1000 m altitude.

Use: Sometimes used as a fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.