previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus nervosa Heyne ex Roth in Roem. & Schult., Syst. Veg. 1: 513. 1817.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Urostigma nervosum Miq., London J. Bot. 6: 585. 1847; Ficus angustifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 3: 554. 1832;

Vernacular Name(s) : Panidumur (Bangla); Papri Dumur (Bangla); Batralla (Bangla); Veined Fig (English); Mountain Fig (English);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, বাকল বাদামী-ফ্যাকাশে হলুদ। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ১.০-২.৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৬-১৮ × ২.৫-৬.০ সেমি, আয়তাকার-উপবৃত্তাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র বা সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, অখন্ড, মসৃণ। ফিগ পত্রময় সাধারণ কান্ডের কাক্ষিক, জোড়বদ্ধ বা একক, অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, গোলক আকার, হলুদাভ বা লালচে হলুদ, মসৃণ, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, রোমশ। পুং পুষ্প মোটামুটি অবৃন্তক, পুষ্পাধারের মুখের কাছাকাছি অবস্থিত, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ২টি, চমসাকার, অসমান, পুংকেশর ১টি। গল এবং স্ত্রী পুষ্প একই রকম, অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩-৫টি, লাল, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র, মসৃণ, গর্ভাশয় অবৃন্তক, হলুদাভ সাদা, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, গর্ভমুন্ড দ্বি-বিভক্ত, মুষলাকার, স্থায়ী। অ্যাকিন ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্রবিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees with brownish-pale yellow bark. Leaves petiolate, petioles 1.0-2.5 cm long, lamina 6-18 × 2.5-6.0 cm, oblong-elliptic, apex acuminate or apiculate, entire, glabrous. Fig axillary on normal leafy stem, paired or solitary, sessile or shortly pedunculate, globose, yellowish or reddish-yellow, smooth, basal bracts 3, pubescent. Male flowers sessile, near the mouth of the receptacle, perianth lobes 2, spathulate, unequal, stamen 1. Gall and female flowers similar, sessile or shortly pedicellate, perianth lobes 3-5, red, ovate-lanceolate, apex acuminate, glabrous, ovary sessile, yellowish-white, styles lateral, stigmas bifid, clavate, persistent. Achenes ovoid, acuminate. Flowering and fruiting: January-May.
Ecology: Forests.
Use: Wood is used as firewood.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images