previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus oligodon Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 3: 234. 1867.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus pomifera Wall. ex King, Fl. Brit. India 5: 535. 1888; Ficus regia Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 3: 230. 1867;

Vernacular Name(s) : Oligo Dumur (Bangla);

Description


বৃক্ষ, প্রশাখা সমূহ রোমশ। পাতা একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ৪-৬ সেমি লম্বা, পত্রফলক ১০-২৫ × ৬-১৫ সেমি, বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া গোলাকার বা কীলকাকার, অগ্রভাগ তীক্ষèাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, অনিয়মিতভাবে দন্তুর, অক্ষাভিগ পৃষ্ঠ ঘন গুটিকাযুক্ত, অক্ষবিমুখ পৃষ্ঠ মসৃণ। ফিগ বয়স্ক শাখার খর্বাকার উপশাখায় গুচ্ছবদ্ধ, প্রায় নাশপাতি আকৃতির, পরিণত অবস্থায় গাঢ় লাল। পুং পুষ্প অগ্রস্থ ছিদ্রের কাছাকাছি, খাটো বোঁটাযুক্ত, পুষ্পপুট খ-াংশ ৩টি, যুক্ত, পুংকেশর ২টি। গল পুষ্প মাঝখানে অথবা নিচের দিকে অবস্থিত, বৃন্তক, পুষ্পপুট খ-াংশ ৩টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ডিম্বাকার, গর্ভদ- খাটো, পার্শ্বীয়। স্ত্রী পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, পুষ্পপুট খ-াংশ ৩টি, গর্ভদ- লম্বা, গর্ভমু- মুষলাকৃতির। অ্যাকিন বিডিম্বাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: উপত্যকা, খালপাড় এবং আর্দ্র স্থান।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Trees, branchlets pubescent. Leaves alternate, petiolate, petioles 4-6 cm long, lamina 10-25 × 6-15 cm, obovate-elliptic to elliptic, base rounded or cuneate, apex acute to acuminate, irregularly toothed, abaxially densely tuberculate, adaxially glabrous. Figs clustered on short branchlets of old stem, subpyriform, dark red at maturity. Male flowers near apical pore, shortly pedicellate, perianth lobes 3, connate, stamens 2. Gall flowers in middle or lower part, pedicellate, perianth lobes 3, connate, ovary ovoid, styles short, lateral. Female flowers subsessile, perianth lobes 3, styles long, stigma clavate. Achenes obovoid, smooth. Flowering and fruiting: September-February.

Ecology: Valleys, sides of streams and moist places.

Use: Used as firewood.

Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Ocassional.