previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus pumila L., Sp. Pl. 2: 1060. 1753.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus stipulata Thunb., Ficus 8. 1786;

Vernacular Name(s) : Lata Dumur (Bangla); Dewall Dumur (Bangla); Creeping Fig (English); Climbing Fig (English); Fig Ivy (English);

Description


বহুবর্ষজীবী আরোহী। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, পত্রফলক ৪-১০ × ২.৫-৫.০ সেমি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, পুরু, চর্মবৎ, গোড়া হৃৎপি-াকার, অগ্রভাগ তীক্ষèাগ্র থেকে প্রায় তীক্ষাগ্র, অখ-, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণবৎ, নি¤œপৃষ্ঠ অতি রোমশ। ফিগ ফলদায়ী শাখায় কাক্ষিক, অবৃন্তক বা খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, সচরাচর একক, বিডিম্বাকার-তুরপুন আকার, সবুজাভ হলুদ। পুং পুষ্প অসংখ্য, আবর্তে সজ্জিত, পুষ্পপুটাংশ ৪-৬টি, পুংকেশর ২-৩টি। স্ত্রী পুষ্প অৃবন্তক বা বৃন্তক, গর্ভাশয় অবৃন্তক, গর্ভদ- পার্শ্বীয়। অ্যাকিন বিডিম্বাকার-তুরপুন আকার। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: দেয়ালারোহী হিসেবে চাষ করা হয়।
ব্যবহার: সৌন্দর্যবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে চাষ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial climbers. Leaves simple, alternate, petiolate, lamina 4-10 × 2.5-5.0 cm, ovate-oblong, thick, coriaceous, base cordate, apex acute to subacute, entire, glabrescent above, villous beneath. Figs axillary on fruiting branches, sessile or shortly pedunculate, usually solitary, obovoid-turbinate, greenish-yellow. Male flowers numerous, in whorls, tepals 4-6, stamens 2-3. Female flowers sessile or pedicellate, ovary sessile, styles lateral. Achenes obovoid-turbinate. Flowering and fruiting: October-March.

Ecology: Cultivated as a creeper on walls.

Use: Used as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.