previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus racemosa L., Sp. Pl.: 1060. 1753.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus glomerata Roxb., Pl. Cor. t. 123. 1798; Ficus goolereea Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 538. 1832; Covellia glomerata (Roxb.) Miq., London J. Bot. 7: 465. 1848; Ficus chittagonga Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 3: 228. 1867;

Vernacular Name(s) : Jaga Dumur (Bangla); Jogdumur (Bangla); Gulangdumur (Bangla); Zoigga Dumur (Chakma); Koudra-phang (Garo); Twe-aek (Garo); Sanak (Marma); Sapai (Marma); Ui-doth-ni (Murang); Cluster Fig (English); Indian Fig (English); Redwood Fig (English);

Description


বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, বাকল রুক্ষ্ম, কালচে-বাদামী। পাতা সরল, একান্তর, ডিম্বাকার-আয়তাকার, অখন্ড, মসৃণ। হাইপ্যান্থোডিয়া মঞ্জরীদন্ডবিশিষ্ট, গুঁড়ি থেকে উৎপন্ন ঝুলন্ত ও পত্রশুন্য শাখা-প্রশাখায় গুচ্ছবদ্ধভাবে জন্মায়, প্রায় নাশপাতি আকার থেকে গোলক আকার। পুং পুষ্প: অবৃন্তক থেকে প্রায় অবৃন্তক, রন্ধ্রের নিকটে ২-৩টি আবর্তে সজ্জিত, বৃত্যংশ ৩টি, যুক্ত, লাল, পুংকেশর ২টি। স্ত্রী পুষ্প: অবৃন্তক বা খাটো বোঁটাবিশিষ্ট, বৃত্যংশ ৩টি, যুক্ত, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, সরল এবং লম্বা। গল পুষ্প: বৃন্তক, স্ত্রী পুষ্পের সাথে মিশ্রিত, অবনত-উপগোলকাকার বা নাশপাতি আকার, গোলাপী-লাল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে এবং সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পত্রঝরা এবং অর্ধপত্রঝরা বনাঞ্চল আবার ছায়াদানকারী বৃক্ষ হিসেবে বাগানেও লাগানো হয়।
ব্যবহার: বাকল অ্যাজমা, অর্শ ও মাত্রাতিরিক্ত ঋতুঃস্রাবে ব্যবহৃত হয়। পরিপক্ক ফল ব্রংকাইটিস, শুষ্ক কাশি, অতিরিক্ত ঋতুঃস্রাব, রক্তবমি এবং কিডনী ও প্লীহারোগে ব্যবহৃত হয়। কাঠ সস্তা আসবাবপত্র এবং দেয়াশলাইয়ের বাক্স প্রভৃতি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়। স্থানীয় জনগণ এবং আদিবাসীরা ইহার ফল সব্জি হিসেবে এবং ডায়াবেটিসে ব্যবহার করে থাকে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Trees, up to 20 m tall, bark rough, blackish-brown. Leaves simple, alternate, ovate-oblong, entire, glabrous. Hypanthodia pedunculate, borne in clusters on the hanging leafless branches from the trunk, subpyriform to globose. Male flowers: sessile to subsessile, ostiolar in 2-3 whorls, sepals 3, connate, red, stamens 2. Female flowers: sessile or subsessile, sepals 3, connate, styles lateral, simple and long. Gall flowers: pedicellate, intermingling the female flowers, depressed-subglobse or pyriform, rose-red. Flowering and fruiting: March-May and September-November.
Ecology: In deciduous and semi-evergreen forests and also planted in gardens as shade tree.
Use: Bark is used in asthma, piles and menorrhagia. Mature fruits are used to treat bronchitis, dry cough, menorrhagia, haemoptysis, and diseases of kidney and spleen. Wood is used for making cheap furniture and match boxes etc. Fruits are used as vegetable and also for diabetes by the ethnic and local people.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images