previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus rumphii Blume, Bijdr.: 437. 1825.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus cordifolia Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 578. 1832; Urostigma cordifolium (Roxb.) Miq., London J. Bot. 4: 564. 1847;

Vernacular Name(s) : Gai Aswathwa (Bangla); Jula Bot (Bangla); Gajna (Bangla); Pipal (Bangla); Panbut (Bangla); Sunamjor (Santal); Weeping Fig (English);

Description


পত্রঝরা বৃক্ষ। পাতা সরল, একান্তর, লম্বা বৃন্তবিশিষ্ট (৪-১০ সেমি), বিস্তৃত ডিম্বাকার, গোড়া খাতাগ্র বা প্রায় হৃৎপি-াকার, বর্ধিত তীক্ষèাগ্র, অখ-, মসৃণ। হাইপ্যান্থোডিয়াম অবৃন্তক, কাক্ষিক জোড়ায়, গোলক আকার, বিডিম্বাকার, সবুজ। পুং পুষ্প: বৃত্যংশ ৩টি, চমসাকার, পুংকেশর একক, পুংদ- লম্বা। স্ত্রী পুষ্প: বৃত্যংশ ৩টি, গর্ভাশয় বিডিম্বাকার, গর্ভদ- প্রায় প্রান্তীয়। পরিণত ফিগ কালা, গোলক আকার থেকে বিডিম্বাকার, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: নদীর তীর এবং গুল্মোদ্যান, আবার রাস্তার পাশেও লাগানোও হয়।
ব্যবহার: পাতা ও বাকলের রস অ্যাজমা চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। ইহার ফল খাওয়া যায়। কচি পল্লব গবাদি পশুর খাদ্য। কাঠ জ¦ালানী হিসেবে কয়লা তৈরিতেও ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Deciduous trees. Leaves simple, alternate, long-petioled, petiole 4-10 cm long, leaf blade broadly ovate, base truncate or subcordate, prolonged acute, entire, glabrous. Hypanthodium sessile, in axillary pairs, globose, obovoid, green. Male flower: sepals 3, spathulate, stamen solitary, filaments long. Female flowers: sepals 3, ovary obovoid, styles subterminal. Mature figs black, globose to obovoid, smooth. Flowering and fruiting: March-November.

Ecology: Riverbanks and shrubberies and also planted along roadsides.

Use: Leaf and bark juice is used to treat asthma. Fruits are edible. Young twigs are used as fodder. Wood is used as fuel and also in making charcoal.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.