previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus sagittata Koenig ex Vahl, Symb. Bot. 1: 83. 1790.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus radicans Desf., Tabl. École Bot. ed. 3: 413. 1829; Ficus ramentacea Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 546. 1832; Ficus sagittata var. minor Corner, Gard. Bull. Singapore 18: 12. 1960; Ficus crininervia Miq., Fl. Ind. Bat. Suppl.: 432. 1861. Hook.f., Fl. Brit. India 5: 529. 1888;

Vernacular Name(s) : Karat-bot (Bangla); Hijulia (Bangla); Gaya Assawath (Bangla); Lati Dhumur (Chakma); Shefung (Marma); Trailing Fig (English);

Description


মূলারোহী লতা, শাখা-প্রশাখা রোমশ। পাতা দ্বি-সারি, বৃন্তক, বৃন্ত ১-৩ সেমি লম্বা, বিক্ষিপ্তভাবে রোমাবৃত, পত্রফলক ৭-১৮ × ৫-১০ সেমি, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, গোড়া গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ তীক্ষ্মাগ্র থেকে সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট। ফিগ পত্রময় বা পত্রশূন্য প্রশাখায় কাক্ষিক, সচরাচর একক বা জোড়বদ্ধ, অবৃন্ত বা খাটো বোঁটাযুক্ত, পরিণত অবস্থায় লালচে কমালা। পুং পুষ্প অগ্রস্থ ছিদ্রের কাছাকাছি, পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি, পুংকেশর ২টি, পুংদন্ড গুলো যুক্ত। গল পুষ্পের পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি, গর্ভাশয় বিডিম্বাকার, গর্ভদন্ড খাটো, পার্শ্বীয়। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুট খন্ডাংশ ৩টি, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, গর্ভমুন্ড বেলনাকার। অ্যাকিন উপবৃত্তীয়। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে।
আবাসস্থল: বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Root climbers with pubescent branchlets. Leaves distichous, petiolate, petioles 1-3 cm long, sparsely pubescent, lamina 7-18 × 5-10 cm, ovate to ovate-elliptic, base rounded or cordate, apex acute to mucronate. Figs axillary on leafy or leafless branchlets, usually solitary or paired, sessile or shortly pedunculate, reddish-orange at maturity. Male flowers near apical pore, perianth lobes 3, stamens 2, filaments connate. Gall flowers perianth lobes 3, ovary obovoid, styles short, lateral. Female flowers perianth lobes 3, styles lateral, stigmas cylindric. Achenes ellipsoid. Flowering and fruiting: December-May.
Ecology: Forests.
Use: Used as firewood.
Distribution: Khagrachari.
State of occurrence: Rare.




Images