previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kyllinga odorata Vahl, Enum. Pl. Obs. 2: 382. 1805.

Genus : KYLLINGA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Kyllinga cylindrica Nees, Contr. Bot. India 91. 1834;

Vernacular Name(s) : Gandhanirbisa (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১০-৩৫ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, ত্রিকোণাকার। পাতা মূলীয়, কয়েকটি, ফলক সরু রেখাকার, ৫-১৫ সেমি × ২-৪ মিমি, চ্যাপ্টা-কুঞ্চিত, খররোমশ, পত্রাবরণ বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ২-৫টি, পত্রবৎ। পুষ্পমঞ্জরি শির মঞ্জরিযুক্ত, ১-৩টি নলাকার থেকে উপবৃত্তাকার-গোলাকার স্পাইক, ১.০-১.২ × ১.০ সেমি, সাদাটে সবুজ। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ × ১.০-১.৩ মিমি, চ্যাপ্টা, বেশ চাপা। গ্লুম প্রশস্ত ডিম্বাকার, তীক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, ঝিল্লিবৎ, ৯-১১ শিরাল। পুংকেশর ২টি, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ১.৪-১.৬ × ০.৮-১.০ মিমি, দ্বিউত্তল, পাশে চ্যাপ্টা, গাঢ় বাদামি থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমি, রাস্তার পার্শ্ব এবং পতিত জমি; ৬০০-১০০০ মি উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, perennials herbs. Culms tufted, 10-35 cm tall, slender, triquetrous. Leaves basal few; blades narrowly linear, 5-15 cm × 2-4 mm, flattish-plicate, scabrid; sheaths brownish. Involucral bracts 3-5, leaf-like. Inflorescence capitate, consisting of 1-3 cylindric to elliptic-globose spikes, 1.0-1.2 × 1.0 cm, whitish-green. Spikelets elliptic to elliptic-ovoid, 2-2.5 × 1-1.3 mm, flattened, strongly compressed. Glumes broadly ovate, apiculate at apex, membranous, 9-11-nerved. Stamens 2, anthers oblong. Stigmas 2. Nutlets elliptic-ovate, 1.4-1.6 × 0.8-1.0 mm, biconvexed, laterally flattened, dark brown to black. Flowering & fruiting: July-November.

Ecology: Open grasslands, roadsides and waste places; between 600-1000 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.