previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kyllinga pumila Michx., Fl. Bor.-Amer. 1: 28. 1803.

Genus : KYLLINGA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus tenuifolius (Steud.) Dandy, Cat. Vasc. Pl. S. Tome 363. 1944; Kyllinga tenuifolia Steud., Syn. Pl. Glumac. 2: 69. 1854;

Vernacular Name(s) : Annual greenhead sedge (English);

Description


বর্ষজীবী গুচ্ছবদ্ধ সেজ। কান্ড ১৫-৩০ সেমি লম্বা, মসৃণ। পাতা রৈখিক, ৪-২৫ সেমি × ১.৫-৩.৫ মিমি, সমতল থেকে ভি-আকৃতির। পুষ্পমঞ্জরী স্পাইক, ১-৩টি, ফেকাশে সবুজাভ, ৫-১০ × ৫-৭ মিমি; মঞ্জরীপত্র ৪(-৫)টি, আনুভূমিক থেকে ঊর্ধ্বগ, সমতল, ৩-১৫ সেমি × ১.০-২.৫ মিমি। স্পাইকলেট ৫০-১৫০টি, বল্লমাকার থেকে ডিম্বাকার-বল্লমাকার, ২.৪-২.৮ × ০.৬-১.০ মিমি; পুষ্পীয় শল্ক ফ্যাকাশে বাদামী থেকে স্বচ্ছ, মধ্যশিরা পক্ষযুক্ত নয়, পার্শ্ব বরাবর ২-৪ শিরাল, ডিম্বাকার, ২.২-৩.৪ × ১.০-১.৭ মিমি; পুংকেশর ২টি; পরাগধানী উপবৃত্তীয়, ০.৩-০.৪ মিমি; গর্ভদন্ড ০.৫-০.৮ মিমি; গর্ভমুন্ড ০.৫-০.৯ মিমি লম্বা। নাটলেট আয়তাকার, ১.০-১.৪ × ০.৫-০.৭ মিমি, ঈষৎ বাদামী, বৃন্তক, গোড়া কীলকাকার থেকে গোলাকার, অগ্রভাগ সূক্ষ্ম খর্বাগ্রবিশিষ্ট, সূক্ষ্ম ফুসকুড়ি বিশিষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-জুন।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে তৃণভূমি, বেলাভূমি, খাল, লন, বাগান; সমুদ্র পৃষ্ঠ থেকে ২০০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual, cespitose sedges. Culms 15-30 cm tall, smooth. Leaves linrar, 4-25 cm × 1.5-3.5 mm, flat to V-shaped. Inflorescences spikes, 1-3, pale greenish, 5-10 × 5-7 mm; bracts 4(-5), horizontal to ascending, flat, 3-15 cm × 1.0-2.5 mm. Spikelets 50-150, lanceolate to ovate-lanceolate, 2.4-2.8 × 0.6-1.0 mm; floral scales pale brownish to transparent, midvein not winged, laterally 2-4-veined, ovate, 2.2-3.4 × 1.0-1.7 mm; stamens 2; anthers elliptic, 0.3-0.4 mm; style 0.5-0.8 mm; stigmas 0.5-0.9 mm long. Nutlets oblong, 1.0-1.4 × 0.5-0.7 mm, light brown, stipitate, base cuneate to rounded, apex apiculate, finely papillose. Flowering & fruiting: March-June.

Ecology: Damp grasslands, shorelines, ditches, lawns, gardens; between 0-200 m altitude.

Distribution: Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.