previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus semicordata Buch.-Ham. ex Smith in Rees, Cycl. 14: 71. 1810.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus cunia Buch.-Ham. ex Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 561. 1832; Ficus conglomerata Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 559. 1832; Covellia cunia (Buch.-Ham. ex Roxb.) Miq., London J. Bot. 7: 459. 1848; Ficus hapalophylla Kurz, Forest Fl. Burma 2: 461. 1877;

Vernacular Name(s) : Jagya-dumur (Bangla); Jajyadomur (Bangla); Jogadumur (Bangla); Sadusi (Bangla); Sadimadi (Bangla); Baaung Fung (Chak); Aninsep (Garo); Thydu (Khumi); Ududui (Murang); Jonua (Mogh);

Description


ছোট আকারের বৃক্ষ। পাতা দ্বিসারি, বৃন্তক, বৃন্ত ঘন দৃঢ় রোমাবৃত, আয়তাকার-বল্লমাকার বা প্রায় বিডিম্বাকার, অতি অপ্রতিসম, দীর্ঘাগ্র, গোড়ার একপার্শ্ব তির্যক ডিম্বাকার এবং অন্য পার্শ্ব কীলকাকার থেকে গোলাকার, অখন্ড বা অণুদন্তুর, ঘন রোমাবৃত। ফিগ পত্রশুন্য উপশাখায় ঝুলন্ত, একক, রোমশ, পরিণত অবস্থায় লালচে-রক্তবেগুনি বর্ণের। পুং পুষ্প: বৃতির খন্ড ৩টি, লাল, পুংকেশর ১টি বা ২টি। গল পুষ্প: বৃতির খন্ড ৪টি বা ৫টি, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়। স্ত্রী পুষ্প: ১টি পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্রবিশিষ্ট, বৃতির খন্ড ৪-৫টি, গর্ভাশয় ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, গর্ভমুন্ড বেলনাকার। ফল অ্যাকিন, সাদাটে, ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: বনভূমি, বনের প্রান্ত, পাহাড়ের ঢাল এবং খালের কাছাকাছি।
ব্যবহার: শিকড়রে রস মূত্রাশয়ের জটিলতায় ব্যবহৃত হয়। বাকল এবং ফল কুষ্ঠরোগে ব্যবহৃত হয় (Kirtikar et al., 1935)। পাতা কাঠ মসৃণ করতে ব্যবহৃত হয়, আবার ছায়াপ্রদানকারী বৃক্ষ হিসেবেও লাগানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small trees. Leaves distichous, petiolate, petioles densely covered with stiff hairs, oblong-lanceolate or subobovate, strongly asymmetric, acuminate, base obliquely cordate on one side and cuneate to rounded on the other side, entire or denticulate, densely hairy. Figs on pendulous, leafless branchlets, solitary, hairy, reddish-purple when mature. Male flowers: calyx lobes 3, red, stamens 1 or 2. Gall flowers: calyx lobes 4 or 5, styles lateral. Female flowers: with 1 basal bracteole, calyx lobes 4-5, ovary ovoid-ellipsoid, styles lateral, stigmas cylindrical. Fruit an achene, whitish, with small tubercles. Flowering and fruiting: June-December.
Ecology: Forests, forest margin, hill slopes and near streams.
Use: Root juice is used for bladder complaints. Bark and fruit are used for leprosy (Kirtikar et al., 1935). Leaves are used for polishing wood and also planted as shade tree.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images