previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus subincisa Buch.-Ham. ex Smith in Rees, Cycl. 14: Ficus n. 91. 1810.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus caudata Griff., Not. Pl. Asiat. 4: 396. 1854; Ficus chincha Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 534. 1832; Ficus clavata Wall. ex Miq. in Hook., London J. Bot. 7: 431. 1848;

Vernacular Name(s) : China-dumur (Bangla); Panidumur (Bangla);

Description


গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, প্রশাখা সমূহ লালচে বাদামী। পাতা একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ০.৪-১.০ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৫-১৫ × ৩-৬ সেমি, বিডিম্বাকার-আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, গোড়া কীলকাকার, অগ্রভাগ পুচ্ছাকার-দীর্ঘাগ্র, উপরের অর্ধাংশ তরঙ্গিত-দন্তুর, নিচের অর্ধাংশ অখ-, মসৃণ। ফিগ কাক্ষিক, বোঁটাযুক্ত, সচরাচর একক, মসৃণ বা গুটিকাযুক্ত, পরিণত অবস্থায় লালচে কমলা, পাদদেশীয় মঞ্জরীপত্র ৩টি, ত্রিকোণাকার। পুং এবং গল পুষ্প একই ফিগে মিশ্রিত। পুং পুষ্প বৃন্তক, পুষ্পপুট খ-াংশ ৫-৬টি অংশে বিভাজিত, গাঢ় লাল, ছিদ্রের নিকটবর্তী পুষ্পে পুংকেশর ১টি এবং দূরবর্তী পুষ্পে পুংকেশর ২টি। গল পুষ্পের গর্ভাশয় মসৃণ, গর্ভমু- চুঙ্গি আকৃতির। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুট খ-াংশ ৫টি, গাঢ় লাল, গর্ভদ- বর্ধিত, গর্ভমু- দ্বি-বিভক্ত। অ্যাকিন ডিম্বাকার, অস্পষ্ট ফুসকুড়িযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-নভেম্বর।
আবাসস্থল: গহীণ অরণ্য, খালের পাড় এবং উপত্যকা।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or small trees with reddish-brown branchlets. Leaves alternate, petiolate, petioles 0.4-1.0 cm long, lamina 5-15 × 3-6 cm, obovate-oblong or oblong-lanceolate, base cuneate, apex caudate-acuminate, upper half sinuate-dentate, lower entire, glabrous. Figs axillary, pedunculate, usually solitary, smooth or tuberculate, reddish-orange at maturity, basal bracts 3, triangular. Male and gall flowers intermixed in the same fig. Male flowers pedicellate, perianth lobes 5-6 partite, dark red, stamens 1 in ostiolar flowers and 2 in dispersed flowers. In gall flowers ovary smooth, stigmas funnel-shaped. Female flowers perianth lobes 5, dark red, styles elongate, stigmas bifid. Achenes ovoid, faintly papillose. Flowering and fruiting: May-November.

Ecology: Dense forests, sides of streams and valleys.

Use: Used as firewood.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.