previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus tinctoria G. Forst. ssp. gibbosa (Blume) Corner, Gard. Bull. Singapore 17: 476. 1960.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus gibbosa Blume, Bijdr. 9: 466. 1825; Ficus tinctoria subsp. parasitica (Koenig ex Willd.) Corner, Gard. Bull. Singapore 17: 476. 1961;

Vernacular Name(s) : Ranga-dumur (Bangla); Humped Fig Tree (English);

Description


গুল্ম বা বৃক্ষ, বায়বীয় মূলবিশিষ্ট, কখনও পরাশ্রয়ী। পাতা একান্তর, বৃন্তক, বোঁটা ০.৫-১.৫ সেমি লম্বা, পত্রফলক ৫-১২ × ২-৬ সেমি, আয়তাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা প্রায় রম্বসাকার, গোড়া কীলকাকার, সচরাচর অসমান, অগ্রভাগ দীর্ঘাগ্র থেকে তীক্ষাগ্র, অখন্ড বা দন্তুর, উপরের পৃষ্ঠ চকচকে, মসৃণ, নিম্নপৃষ্ঠ খসখসে। ফিগ পত্রময় বিটপে কাক্ষিক, মোটামুটি অবৃন্তক, একক বা জোড়বদ্ধ, বিক্ষিপ্তভাবে ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র গুটিকাময়, গোলক আকার, পরিণত অবস্থায় কমলা বা সোনালী হলুদ-লাল, মসৃণ। পুং পুষ্প অবৃন্তক বা খাটো বোঁটাযুক্ত, পুষ্পপুটাংশ ৪-৬টি, সাদা, পুংকেশর ১টি। গল পুষ্প অবৃন্তক, পুষ্পপুটাংশ ৪-৬টি, গর্ভাশয় তির্যক ডিম্বাকার, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুটাংশ ৪টি, স্বচ্ছ, রৈখিক, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, স্থায়ী, গর্ভমুন্ড বর্ধিত। অ্যাকিন উপবৃত্তীয়, কীল এবং গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-মে।
আবাসস্থল: বনভূমি এবং আর্দ্র উপত্যকা।
ব্যবহার: শিকড় ও বাকল পেটবথায় এবং শিকড়ের ক্বাথ মূত্র ও আন্ত্রিক জটিলতায় ব্যভহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs or trees, with aerial roots, sometimes epiphytic. Leaves alternate, petiolate, petioles 0.5-1.5 cm long, lamina 5-12 × 2-6 cm, oblong, elliptic-lanceolate or subrhomboid, base cuneate, usually unequal, apex acuminate to acute, entire or toothed, upper surface shiny, glabrous, lower scabrid. Figs axillary on leafy shoots, ± sessile, solitary or paired, with sparse small tubercles, globose, orange or golden yellow-red at maturity, glabrous. Male flowers sessile or shortly pedicellate, perianth lobes 4-6, white, stamen 1. Gall flowers sessile, with 4-6 perianth lobes, ovary obliquely ovoid, styles lateral. Female flowers perianth lobes 4, transparent, linear, styles lateral, persistent, stigmas enlarged. Achenes ellipsoid, keeled with tubercles. Flowering and fruiting: February-May.
Ecology: Forests and moist valleys.
Use: Root and bark are used as stomachic and decoction of root is used in urinary and visceral complaints.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images