previous arrow
next arrow
Slider

Species : Ficus variegata Blume, Bijdr.: 459. 1825.

Genus : FICUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Ficus cordifolia Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 9: 438. 1825; Ficus racemifera Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 560. 1832; Ficus chlorocarpa Benth., Fl. Hongk.: 330. 1861; Ficus variegata var. chlorocarpa (Benth.) Benth. ex King, Ann. Bot. Gard. Calcutta 1: 170. 1888;

Vernacular Name(s) : Rangila Dumur (Bangla); Common Red Stem Fig (English);

Description


বৃহদাকার পত্রঝরা বৃক্ষ। পাতা সর্পিলাকারে সজ্জিত, বিস্তৃত ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, দীর্ঘাগ্র বা স্থুলাগ্র, গোড়া গোলাকার থেকে অগভীরভাবে হৃৎপিন্ডাকার, অখন্ড, ঢেউখেলানো বা অস্পষ্টভাবে দন্তুর, কচি অবস্থায় রোমশ। ফিগ শাখা উদ্ভূত বা কা- উদ্ভূত, লাল, পরিণত অবস্থায় সবুজ বর্ণের লম্বা এবং ছোপ ছোপ দাগবিশিষ্ট। পুং পুষ্প: বৃতির খন্ড ৩-৪টি, পুংকেশর ২টি, পুংদন্ড গুলো পাদদেশ যুক্ত। গল পুষ্প: অগ্রস্থ ছিদ্রের নিকটে, বৃতির খন্ড ৪-৫টি, গর্ভাশয় বৃতির খন্ডসমূহ দ্বারা বন্ধ, গর্ভদন্ড পার্শ্বীয়, গর্ভমুন্ড চুঙ্গি আকৃতির। স্ত্রী পুষ্প: বৃতির খন্ড ৩টি বা ৪টি, গর্ভদন্ড স্থায়ী, গর্ভমুন্ড মুষলাকৃতির, মসৃণ। ফল অ্যাকিন, সুক্ষ্ম গুটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: বনভূমি, গ্রামের ঝোপ-ঝাড় এবং উপত্যকা।
ব্যবহার: কাঠ জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large deciduous trees. Leaves spirally arranged, broadly ovate to ovate-elliptic, acuminate or obtuse, base rounded to shallowly cordate, entire, undulate or faintly toothed, pubescent when young. Figs ramiflorous to cauliflorous, red, with green tripes and spots when mature. Male flowers: calyx lobes 3-4, stamens 2, filaments basally connate. Gall flowers: near apical pore, calyx lobes 4-5, ovary enclosed by calyx lobes, styles lateral, stigmas funnel-shaped. Female flowers: calyx lobes 3 or 4, styles persistent, stigmas clavate, glabrous. Fruit an achene, finely tuberculate. Flowering and fruiting: December-March.
Ecology: Forests, village thickets and valleys.
Use: Used as firewood.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images