previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mapania palustris (Hassk. ex Steud.) Fern.-Vill., Nov. App.: 309. 1882.

Genus : MAPANIA

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Pandanophyllum palustre Hassk. ex Steud., Syn. Pl. Glumac. 2: 134. 1855;

Vernacular Name(s) : Mapan ghasi (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, পর্বযুক্ত, কাষ্ঠল, গাঢ় বাদামি। পাতা চর্মবৎ, রেখাকার থেকে প্রশস্ত রেখাকার, ১.০-২.৫ মি × ৩-৬ সেমি পর্যন্ত, ক্রমে সরু হয়ে শীর্ষাগ্র, খসখসে, পত্রাবরণ বাদামি। ভৌমপুষ্পদন্ড পার্শ্বীয়, ত্রিকোণাকার, থেকে গোলাকার, ১০-৭০ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি শীরমঞ্জরি, প্রায় গোলাকার থেকে গোলাকার। মঞ্জরিপত্র ৪-৮টি, চর্মবৎ, ডিম্বাকার থেকে বল্লমাকার। স্পাইকলেট ১০-১০০টি প্রতি পুষ্পমঞ্জরিতে, উপবৃত্তাকার, ১-২ × ৫-১০ মিমি। গ্লুম আয়তাকার-বল্লমাকার, প্রায়চর্মবৎ। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট বিডিম্বাকার, ৩-৪ × ২.০-২.৫ মিমি, ক্ষুদ্র বৃন্তক, ধূসর-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মার্চ। 

আবাসস্থল: ভেজা বা কর্দমাক্ত স্থান, প্রাথমিক অরণ্য, ঝর্ণাধারার পার্শ্ব, ভেজা পাথুরে এলাকা; ৫০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Rhyzomatous, perennial herbs. Culms tufted, knotty, woody, dark brown. Leaves coriaceous, linear to broadly linear, 1.0-2.5 m × 3-6 cm, gradually narrowed to the tip, scabrous; sheaths brownish. Scapes lateral, trigonous to terete, 10-70 cm long. Inflorescence capitate, semiglobose to globose. Bracts 4-8, coriaceous, ovate to lanceolate. Spikelets 10-100 per inflorescence, ellipsoid, 1-2 × 5-10 mm. Glumes oblong or lanceolate, subcoriaceous. Stigmas 3. Nutlets obovoid, 3-4 × 2.0-2.5 mm, shortly stipitate, greyish brown. Flowering & fruiting: December-March.

Ecology: Wet or muddy places in primary forests, along streams, on wet rocks; up to 500 m altitude.

Use: Leaves are used for making mats and baskets.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.

State of occurrence: Unknown.