previous arrow
next arrow
Slider

Species : Maclura fruticosa (Roxb.) Corner, Gard. Bull. Singapore 19: 239. 1962.

Genus : MACLURA

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Batis fruticosa Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 3: 763. 1832; Cudrania fruticosa Wight ex Kurz, Forest Fl. Burma 2: 434. 1877;

Vernacular Name(s) : Futi Maclura (Bangla);

Description


বৃহদাকার আরোহী গুল্ম, ধারালো বক্র কণ্টকবিশিষ্ট। পাতা বৃন্তক, বৃন্ত ০.৮-১.২ সেমি লম্বা, মসৃণ, পত্রফলক ৮.৫-১৪.০ × ৩-৬ সেমি, বিস্তৃত উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, গোড়া গোলাকার, অগ্রভাগ তীক্ষèাগ্র থেকে পুচ্ছাকৃতির, অখ-, মসৃণ, ঝিল্লিময়। পুষ্পমঞ্জরী কাক্ষিক, জোড়বদ্ধ। পুং পুষ্পমঞ্জরী ক্যাপিচুলাম, আড়াআড়িভাবে প্রায় ১ সেমি। পুং পুষ্পের পুষ্পপুটাংশ সরস, কিনারা পৃষ্ঠাবর্তী, পুংদ- খাটো, বন্ধ্যা গর্ভকেশর পিরামিডাকৃতির। স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুটাংশ সরস, গোড়ায় যুক্ত, অগ্রভাগ মুক্ত, প্রান্ত পৃষ্ঠাবর্তী। যুক্তফল গোলক আকার, প্রায় ২ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, চকচকে সবুজ, মখমলসম। পরিণত ফল মটর দানা আকৃতির, ৫-৬ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, স্থায়ী বৃতির খ-াংশ কর্তৃক আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ।
আবাসস্থল: বনভূমি।
ব্যবহার: জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ ।

Large scandent shrubs with curved sharp spines. Leaves petiolate, petioles 0.8-1.2 cm long, glabrous, lamina 8.5-14.0 × 3-6 cm, broadly elliptic to oblong, base rounded, apex acute to caudate, entire, glabrous, membranous. Inflorescence axillary, in pairs. Male inflorescence capitulum, c 1 cm across. Male flowers perianth lobes fleshy, margin revolute, filaments short, pistillode pyramidal. Female flowers perianth lobes fleshy, basally connate, apically free, margin revolute. Syncarp globose, c 2 cm in diameter, glaucous-green, velvety. Mature fruit pea-like, 5-6 mm in diameter, enclosed by persistent calyx lobes. Flowering and fruiting: October-March.

Ecology: Forests.

Use: Used as firewood.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Very Rare.