previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pycreus intactus (Vahl) J.Raynal, Adansonia n.s., 17: 46. 1977.

Genus : PYCREUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Pycreus ferrugineus (Boeckeler) C.B.Clarke in Hook. f., Fl. Brit. India 6: 593. 1893;

Vernacular Name(s) : Paiktak ghasi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১০-৮০ সেমি লম্বা, সূত্রাকার, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা মূলীয়, ফলক চ্যাপ্টা, ক্রমে সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, কিণারা খসখসে, পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, বাদামি থেকে বেগুনি-লাল। মঞ্জরিপত্র ৩-৬টি, পুষ্পমঞ্জরি থেকে লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক, কখনও একক শীরমঞ্জরি, ৫-১৫ সেমি, চওড়া, প্রাথমিক শাখা ৩-৮টি। স্পাইকলেট ২-১৫টি প্রতি স্পাইকে, প্রশস্তভাবে বল্লমাকার; বেশ চাপা, ১০-৪০টি পুষ্পযুক্ত। গ্লুম উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ০.৫-২.৫ সেমি × ১-২ মিমি, কাগজবৎ, ক্ষুদ্র খাতাগ্র, ৩-শিরাল, গাঢ় মরচেবর্ণের। পুংকেশর ২টি, কখনও ১টি, পুংধানী রেখাকার-আয়তাকার। গর্ভমুন্ড ২টি। নাট আয়তাকার, ১.০-১.৫ × ০.৪-০.৫ মিমি, দ্বিউত্তল, গাঢ়-বাদামি থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: ভেজা স্থান, তৃণভূমি, পতিত ধানিজমি, রাস্তার পার্শ্ব, নদীতীর এবং উপকূলবর্তি এলাকা।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial herbs. Culms tufted, 10-80 cm long, slender, trigonous, smooth. Leaves basal; blade flat, gradually acuminate to apex, margins scabrid; sheath membranous, brown to purplish. Bract leaves 3-6, surpassing the inflorescence. Inflorescence simple to compound, sometimes a single head, 5-15 cm across; primary rays 3-8. Spikelets 2-15 per spike, broadly lanceolate, strongly compressed, 10-45 flowered. Glumes elliptic ovate, 0.5-2.5 cm × 1-2 mm, chartaceous, minutely mucronate, 3-nerved, dark ferrugineous. Stamens 2, rarely 1, anthers linear oblong. Stigmas 2. Nut oblong, 1.0-1.5 × 0.4-0.5 mm, biconvex, castaneous to black, minutely. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Damp places, grassy fields, fallow rice fields, roadsides, riverbanks and also coast line.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Rare.