previous arrow
next arrow
Slider

Species : Morus alba L., Spl. Pl. 2: 986. 1753.

Genus : MORUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Morus indica L., Sp. Pl.: 986. 1753; Morus latifolia Poir., Encycl. 4(1): 381. 1797; Morus atropurpurea Roxb., Fl. Ind. ed. 3: 595. 1832;

Vernacular Name(s) : Tunt (Bangla); Tut (Bangla); Soh-miaoh (Khasia); Mokhum-yam-phak (Tripura); Mulberry (English); White Mulberry (English);

Description


ছোট আকারের বৃক্ষ, দুগ্ধবৎ তরুক্ষীরযুক্ত। পাতা ডিম্বাকার, গোলাকার থেকে অগভীর হৃৎপিন্ডাকার, দীর্ঘাগ্র, ক্রকচ। পুষ্প ক্যাটকিন মঞ্জরীতে সজ্জিত। পুং পুষ্প ৪টি বহির্গামী পুংকেশর এবং মোচাকৃৃতি বন্ধ্যা গর্ভপত্রবিশিষ্ট। স্ত্রী ক্যাটকিন ডিম্বাকার, স্ত্রী পুষ্পের পুষ্পপুট ফলে বর্ধনশীল এবং রসালো, গর্ভাশয় অন্তর্ভূক্ত, গর্ভদন্ড দ্বি-চিমটা আকৃতির। পুঞ্জীভূত ফল ডিম্বাকার, ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা, পরিপক্ক অবস্থায় পিঙ্গল থেকে গাঢ় রক্তবেগুনি বর্ণের। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে স্থান, বনভূমি এবং নদীতীরের ঝোপ-ঝাড়। গ্রামাঞ্চলে সর্বত্র লাগানো হয়।
ব্যবহার: বাকল বিরেচক হিসেবে এবং পাতা কাশি, হাঁপানী, ফুসফুসীয় যক্ষ্মা, ফোস্কা পড়া এবং বাতর চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। উদ্ভিদটির সকল অংশ ডায়াবেটিক প্রতিষেধক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। ইহার ফল খাওয়া যায় এবং জ্যুস, মদ, জ্যাম প্রভৃতি তৈরিতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Small trees with milky latex. Leaves ovate, rounded to shallowly cordate, acuminate, serrate. Flowers unisexual in catkin inflorescence. Male flowers with 4 exserted stamens and a top-shaped pistillode. Female catkin ovoid, tepals accrescent and succulent in fruits, ovary included, styles biforked. Syncarp ovoid, 1.5-2.5 cm long, pinkish to dark purple when ripe. Flowering and fruiting: May-July.
Ecology: Moist places, forests and thickes along rivers. Commonly planted in villages.
Use: Bark is used as purgative and leaves are used to treat cough, asthma, phthisis, dropsy and rheumatism. All parts of the plants are considered anti-diabetic. The fruits are edible and made into juice, wine, jam etc.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images