previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pycreus pumilus (L.) Nees, Linnaea 9: 283. 1834.

Genus : PYCREUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Pycreus nitens (Retz.) Nees, Nov. Actorum Acad. Caes. Leop.-Carol. Nat. Cur. 19(Suppl. 1): 53. 1843;

Vernacular Name(s) : Paikpami ghas (Bangla); Low Flat-sedge (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ১-২০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা স্বল্প, মূলীয়; ফলক সরু রেখাকার, ২-২০ সেমি × ১-২ মিমি, ক্রমে সরু হয়ে সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, পত্রাবরণ ফিকে বাদামি থেকে লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৫টি। পুষ্পমঞ্জরি সরল থেকে যৌগিক, শীরমঞ্জরিবৎ স্পাইকলেটের গুচ্ছ। প্রাথমিক শাখা ০-৬টি। স্পাইক ডিম্বাকার-প্রায়গোলাকার, ঘনভাবে অনেক স্পাইলেট ধারন করে। স্পাইকলেট আয়তাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-১০ × ১.৫-২.৫ মিমি, চ্যাপ্টা, সবুজাভ। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ১.০-১.৮ × ১.০-১.৩ মিমি, ফিকে সবুজাভ থেকে বাদামি, ৩.৫ শিরাল। পুংকেশর ২টি। গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট উপবৃত্তাকার, ০.৫-০.৮ × ০.৩-০.৫ মিমি, পার্শ্ব চ্যাপ্টা, বাদামি, সূক্ষ্ম কারুময়। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত, ভেজা থেকে স্যাঁতস্যাঁতে তৃণভূমিতে। 

ব্যবহার: মৃত্তিকা সংবন্ধনে উদ্ভিদটি ব্যবহার করা যায়। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual herbs. Culms densely tufted, 1-20 cm long, triquetrous, smooth. Leaves few, basal; blades narrowly linear, 2-20 cm × 1-2 mm, gradually narrowed to long acuminate apex; sheath pale brown to reddish-brown. Involucral bracts 3-5. Inflorescence simple to compound, head-like cluster of spikelets; primary branches 0-6. Spikes ovoid-subglobose, densely bearing many spikelets. Spikelets oblong to oblong-lanceolate, 3-10 × 1.5-2.5 mm, flattened, greenish. Glumes ovate to ovate-elliptic, 1.0-1.8 × 1.0-1.3 mm, pale greenish to brownish, 3-5 nerved. Stamens 2. Stigmas 2. Nutlets elliptic, 0.5-0.8 × 0.3-0.5 mm, laterally flattened, brownish, minutely punctate. Flowering & fruiting: August-February.

Ecology: Open, wet to moist grassy places.

Use: Plant is considered as a soil binder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.